20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Турция заявила об успешном начале операции против войск Асада в Сирии

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 16:00, 1 марта, 2020 1


Министр обороны Турции сообщил об успешном начале военной операции "Весенний щит" в сирийской провинции Идлиб. Он подчеркнул, что Анкара не хочет конфронтации с РФ. Об этом сообщает Deutsche Welle.


Источник:

Власти в Анкаре заявили об успешном начале военной операции в Сирии против войск президента этой страны Башара Асада после авианалетов, в результате которых погибли турецкие солдаты. Операция "Весенний щит" в сирийской провинции Идлиб проходит успешно, заявил в воскресенье, 1 марта, министр обороны Турции Хулуси Акар турецкому агентству Анадолу.

Как утверждает Акар, турецким подразделениям удалось нейтрализовать около 2200 военнослужащих сирийского режима, беспилотник, 8 вертолетов, 103 танка, десятки гаубиц, три системы противовоздушной обороны.

Вместе с тем глава турецкого военного ведомства подчеркнул, что его страна не стремится к конфронтации с Россией, поддерживающей режим в Дамаске. "Наша единственная цель - остановить массовые убийства, радикализацию, миграцию", - пояснил он.

Турция ожидает, что Россия использует свое влияние на режим в Дамаске для прекращения атак сирийских правительственных войск, указал Акар. Он также отметил, что в соответствии с правом на самооборону турецкие вооруженные силы будут преследовать только те подразделения сирийской армии в Идлибе, которые нанесли удар по турецким военным.

Между тем сирийское агентство САНА сообщила о закрытии воздушного пространства над северо-западом Сирии, в особенности над провинцией Идлиб, для авиасообщения и беспилотников. "Любая воздушная цель в нашем воздушном пространстве будет признана враждебной и будет сбита", - указывает агентство.

Конфликт между Турцией и Сирией обострился 27 февраля, когда в результате воздушного удара в идлибской зоне деэскалации погибли 33 турецких военнослужащих, еще 32 получили ранения. Позже погиб еще один турецкий военный. Власти Турции возложили ответственность за авианалет на Дамаск. Анкара также подчеркивает, что активную поддержку продвижению сторонников президента Сирии Асада оказывает Россия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

В мире США нанесли удар по военным объектам в Сирии, связанным с Ираном
Министерство обороны США сообщило о нанесении воздушных ударов по двум военным объектам на востоке Сирии, связанным с иранским Корпусом стражей исламской революции и родственными ему группировками. Атака была осуществлена в ответ на череду нападений на американские военные базы в Сирии и Ираке, совершенных за последнюю неделю, пишет ВВС.
В мире США пытаются разрядить конфликт курдов и арабов в Сирии
Представители курдских формирований SDF и шейхи арабских племен согласились с необходимостью деэскалации в Дейр-эз-Зоре, сообщило посольство США в Сирии после визита амtриканских чиновников в провинцию, пишет DW.
Спорт Российская гимнастка перешла под флаг Сирии
Российская гимнастка Александра Максимова сменила спортивное гражданство на сирийское. В профиле на сайте Международной федерации гимнастики (FIG) 16-летняя спортсменка теперь указана под флагом Сирии.
В мире Как Сирия с помощью Европы стала более крупным наркодилером, чем картели Мексики
Малоизвестный наркотик каптагон приносит сирийскому режиму в три раза больше доходов, чем мексиканским картелям вместе взятым. Казалось бы, при чем здесь Европа?