20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обнаружен древнейший в мире меч

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:45, 2 марта, 2020 1


Специалисты выяснили, что старинное оружие, хранящееся в музее на острове Сан-Ладзаро-дельи-Армени в Венеции, на самом деле является одним из древнейших мечей, возраст которого оценивается в пять тысяч лет. Об этом сообщает издание Daily Mail.


Фото: Andrea Avezza / Ca Foscari University of Venice
Источник:

Артефакт был изготовлен в восточной части Турции в третьем тысячелетии до нашей эры, однако хранился в музее как часть средневековой коллекции. По информации специалистов, он мог использоваться как оружие или как церемониальный предмет. Считается, что, прежде чем оказаться в музее, он был частью захоронения, которое случайно нашли горожане.

Ученые обнаружили сходство меча с другим оружием, который был найден в дворцовом комплексе Аслантепе в восточной части современной Турции. Однако артефакт не имел украшений, надписей или других отличительных черт. Анализ показал, что он изготовлен из мышьяковой бронзы, а не оловянной. Мечи такого типа находили в сравнительно небольшом регионе в Восточной Анатолии, между верхним течением Евфрата и южным берегом Черного моря.

Исследователи считают, что меч попал в Венецию из турецкого города Трабзон во второй половине 19-го века.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

Читайте еще

Lifenews Венеция в следующем году введет налог за посещение старого города
Муниципалитет города Венеции объявил в четверг, что в следующем году он введет плату в размере пяти евро для туристов за посещение старого города в 29 определенных дней в попытке бороться с бременем, вызванным туризмом, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Шурина премьер-министра Италии обвинили в «наглости» - СМИ
Однопартийцы министра оправдывают Лолобриджида и не видят в его поведении ничего возмутительного и наглого.
ЧП и криминал Суд века: 207 мафиози и их пособников в Италии получили на всех 2200 лет
20 ноября итальянский суд признал виновными 207 человек, связанных с преступной мафиозной группировкой Ндрангета из провинции Калабрия на юге Италии. Это был крупнейший за последние 30 лет процесс по делу мафии в стране, пишет ВВС.
В мире На Сицилии началось извержение вулкана Этна
Как сообщил институт вулканологии Италии, выброс лавы начался в юго-восточном кратере вулкана. Об этом пишет "Радио Свобода".