25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Комиссия ООН обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 12:00, 3 марта, 2020 10


Комиссия ООН по Сирии пришла к выводу, что Воздушно-космические силы России наносят неизбирательные удары по населенным пунктам в сирийской провинции Идлиб, что является военным преступлением. Об этом сообщает Newsru.com.


Источник:

В докладе Комиссии ООН утверждается, что атакам российских и сирийских военных подвергаются больницы и места дислокации мирных жителей. В результате в провинции Идлиб нарушаются гражданские права, в том числе детей, которые проживают в районах, находящихся под контролем "Демократических сил Сирии". Этот доклад будет представлен на рассмотрение Совета по правам человека до 10 марта.

Документ, насчитывающий 23 страницы, охватывает период с июля 2019 года по январь 2020-го. Он основан на 233 интервью, которые проводились в соседних с Сирией странах и в Женеве, а также на фото- и видеоматериалах, информации правительства страны и ООН.

По мнению экспертов, "все воюющие стороны продолжают игнорировать или отказывать уязвимому населению в защите, включая гарантии беспрепятственной гуманитарной помощи". В результате атак противоборствующих сил были убиты и ранены "десятки женщин, мужчин и детей". В провинции Идлиб с мая по январь число внутренне перемещенных лиц достигло 700 тысяч.

В докладе, в частности, приведены сведения о предпринятых 22 июля и 16 августа воздушных атаках, приведших к жертвам среди гражданского населения. Как утверждается, "у Комиссии есть основания считать, что российский самолет участвовал в каждом из этих инцидентов". Проправительственным силам эксперты вменили в вину авиаудары по роддому и госпиталю 4-6 ноября, что, по их словам, представляет собой "военное преступление".

Отмечается также, что население в Идлибе страдает от действий боевиков террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"*. Согласно докладу, эта и другие группировки повинны в гибели и ранении десятков гражданских лиц. Получены свидетельства продолжающегося рекрутирования боевиками детей для участия в боевых действиях.

Комиссия рекомендовала мировому сообществу и государствам при проведении операций в Сирии принимать меры предосторожности, чтобы "минимизировать ущерб, наносимый гражданскому населению". Кроме того, предложено провести "независимое, беспристрастное и вызывающее доверие расследование инцидентов", к которым причастны вооруженные силы той или иной страны, и привлечь виновных к ответственности. Призыв о проведении расследований и наказании виновных обращен также к проправительственным войскам и негосударственным формированиям.

Ранее Совбез ООН призвал Россию немедленно завершить военную операцию в Сирии. Об этом заявили постпред США при ООН Келли Крафт и представители стран Евросоюза на экстренном заседании. "Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить вылеты своих боевых самолетов", - сказала Крафт. В Евросоюзе отметили, что нужно обеспечить "беспрепятственный гуманитарный доступ" в пострадавшие регионы страны.

Ситуация в сирийском Идлибе накалилась до появления угрозы военного столкновения России и Турции после того, как 27 февраля вооруженные формирования оппозиции начали контрнаступление в Идлибе, атаковав позиции сирийских правительственных войск. Поддержку им с воздуха оказала не только сирийская, но и российская авиация.

В результате одного из авиаударов погибли 34 военнослужащих армии Турции, а ранения получили более 30 человек. В Анкаре заявили, что погибшие военные находились на наблюдательном пункте. Однако в Минобороны РФ заверили, что турецкие военные находились в боевых порядках наступающих подразделений террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам"*. В Минобороны России также заверили, что авиация ВКС в том районе не применялась.

В понедельник президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не имеет проблем с Россией и Ираном по Сирии. "Обращаюсь к России и Ирану. У нас в Сирии с вами никаких проблем нет, мы не нацелены ни на Россию, ни на Иран. Нам не нужна нефть и земли Сирии. Мы боремся за нашу национальную безопасность. Это мы, а не Россия, не Иран и не другие страны принимаем 3,7 миллиона беженцев. Мы не можем нести этот груз", - сказал Эрдоган, выступая в Анкаре.

5 марта в Москве пройдут переговоры президента РФ Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, на которых будет обсуждаться в том числе и ситуация в Сирии. "Это будет, безусловно, непростая встреча, но главы государств подтверждают свою ориентированность на урегулирование ситуации в Идлибе и свою приверженность сочинским договоренностям. Это важно", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

В мире США нанесли удар по военным объектам в Сирии, связанным с Ираном
Министерство обороны США сообщило о нанесении воздушных ударов по двум военным объектам на востоке Сирии, связанным с иранским Корпусом стражей исламской революции и родственными ему группировками. Атака была осуществлена в ответ на череду нападений на американские военные базы в Сирии и Ираке, совершенных за последнюю неделю, пишет ВВС.
В мире США пытаются разрядить конфликт курдов и арабов в Сирии
Представители курдских формирований SDF и шейхи арабских племен согласились с необходимостью деэскалации в Дейр-эз-Зоре, сообщило посольство США в Сирии после визита амtриканских чиновников в провинцию, пишет DW.
Спорт Российская гимнастка перешла под флаг Сирии
Российская гимнастка Александра Максимова сменила спортивное гражданство на сирийское. В профиле на сайте Международной федерации гимнастики (FIG) 16-летняя спортсменка теперь указана под флагом Сирии.
В мире Как Сирия с помощью Европы стала более крупным наркодилером, чем картели Мексики
Малоизвестный наркотик каптагон приносит сирийскому режиму в три раза больше доходов, чем мексиканским картелям вместе взятым. Казалось бы, при чем здесь Европа?