24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главный народ в стране: Путин пошел по стопам Эгила Левитса

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:05, 4 марта, 2020 28


Внесение в Конституцию России поправки о «государствообразующем народе» не создает предпосылок для конфликта. Таким образом представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на критику муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, передает «Интерфакс».


Источник: LETA

Путин 2 марта внес в Госдуму РФ новые поправки в законопроект об изменении Конституции, в их числе — положение о русском народе как государствообразующем. По словам пресс-секретаря президента России, опасения насчет того, что кто-то будет ущемлен, безосновательны. Песков отметил, что в новой редакции статьи 69 предлагается гарантировать право коренных малочисленных народов и культурную самобытность всех народов и общностей страны. Кроме того, речь идет также о поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, что в 2014 году Конституция Латвии дополнена преамбулой, в которой сказано, что латвийское государство существует для латышского народа. В преамбуле говорится о создании Латвийского государства "для гарантирования существования и развития латышской нации, культуры и языка" и "для обеспечения свободы и благополучия латышского народа..." Автором изменений считается нынешний президент Латвии Эгил Левитс.

Если в России поправки к конституции вызвали вопросы у татар, то в Латвии конституциональные изменение вызвала большой резонанс среди русскоязычных Латвии. По мнению некоторых экспертов, она подчеркивает преимущества латышской нации над остальными. "Политически легитимизируется концепция о том, что формально все граждане равны, но некоторые равнее. Те, кто принадлежат к латышскому народу, это первый сорт. Второй - все остальные", - cказал Русской службе Би-би-си депутат Сейма и правозащитник Борис Цилевич.

Однако правящие политики не видят в новой преамбуле ничего оскорбительного для представителей нацменьшинств. "Преамбула - это вопрос о ценностях, о том, куда и зачем мы идем, - говорит депутат правящей коалиции Андрейс Юдинс. - Что касается упоминания латышской нации, то лично мне это слух не режет".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).

Читайте еще

Политика Личное дело судьи Осиповой: как защитница гей-браков стала сенатором
На минувшей неделе решением XIV сейма Санита Осипова (1968 г. р.) сделалась членом Верховного суда Латвии, или, иначе, сенатором.
Наша Латвия Сенсационное решение КС: за нацменьшинствами признали права
Сейму поручено исправить языковые положения Закона о высшей школе.
Политика В обстановке глубокой безответственности: почему власти ЛР не подают в отставку
Уже завтра Сейм рассмотрит и наверняка отклонит поправку оппозиции к Конституции. Суть поправки сводится к тому, что из статьи 53 Сатверсме депутаты фракции «Латвия на первом месте» предлагают изъять предложение «Президент за свою деятельность политической ответственности не несет».
Наша Латвия Конституционный суд вновь попытается избрать нового председателя
Конституционный суд (КС) сегодня вновь попытается избрать нового председателя суда.