29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В президентской гонке в США вперед вырвался Байден

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:00, 4 марта, 2020 6


Джо Байден уверенно побеждает в 8 из 14 штатов на праймериз в «супервторник», обгоняя лидера национальных опросов Берни Сандерса. По предварительным результатам, у бывшего вице-президента есть все шансы стать кандидатом от демократов в борьбе за кресло главы Белого дома. Об этом пишет "Газета.ru".


Источник:

«Супервторник» — самый масштабный день голосования на этапе отбора номинантов в президенты от республиканцев и демократов. В этот раз предварительные выборы одновременно прошли в 14 штатах — Алабаме, Арканзасе, Калифорнии, Колорадо, Мэне, Массачусетсе, Миннесоте, Северной Каролине, Оклахоме, Теннесси, Техасе, Юте, Вермонте и Вирджинии. Также голосование состоялось в Американском Самоа, регион не интегрирован в состав страны, но его жители имеют право участвовать в выборе кандидатов от партий.

Для республиканцев этот этап избирательной кампании прошел вполне ожидаемо, по предварительным данным, во всех штатах лидирует президент США Дональд Трампа. Его основным соперникам — экс-губернатору Биллу Уэлду и конгрессмену Джо Уолш — не удалось преодолеть минимальные барьеры.

Главная интрига избирательной кампании разворачивается в лагере демократов, где идет ожесточенная борьба за место противника Трампа на предстоящих президентских выборах. Так, по предварительным данным, в восьми штатах лидирует бывший вице-президент США Джо Байден, его основной соперник — сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс — пока побеждает лишь в трех.

Байден первенствует в Алабаме, Арканзасе, Вирджинии, Массачусетсе, Миннесоте, Северной Каролине, Оклахоме и Теннесси. В совокупности он получил поддержку около 327 делегатов, что на 99 больше результата Сандерса, который одерживает верх лишь в Вермонте, Колорадо и Юте.

Наибольшее число делегатов кандидата — основной показатель его успеха. Их голоса номинанты получают в зависимости от итогов первичных голосований — кокусов или праймериз. Для выдвижения в президенты от Демпартии претендентам необходимо получить поддержку более 1911 из 3979 делегатов, именно они проголосуют за своего кандидата на летнем съезде партии.

Таким образом, пока лучшие результаты демонстрирует Байден, однако подсчет еще не закончен в самых крупных штатах «супервторника» Калифорнии и Техасе. Всего там кандидаты могут получить голоса более 640 делегатов.

В Калифорнии пока уверенно лидирует Сандерс, набирая 29% голосов, Байден же получает лишь 18,6%. А в Техасе конкуренты идут практически вровень — 31,1% у бывшего вице-президента и 29,3% у сенатора.

Впрочем, помочь Сандерсу вновь обойти Байдена может только Калифорния, где посчитано лишь 14% голосов. В Техасе же уже подсчитали более 65%, поэтому, вероятно, итог изменится не слишком сильно.

«Супервторник» можно назвать своеобразным триумфом бывшего вице-президента, который вплоть до предварительных выборов в Южной Каролине был в числе аутсайдеров гонки. Байден уверенно лидирует, хотя большая часть общенациональных опросов прочили победу Берни Сандерсу. К примеру, по исследованию Morning Consult от 27 февраля, сенатор мог рассчитывать на 33%, а бывший вице-президент — только на 21%. При этом, по опросу Morning Consult от 3 марта, Байден уже набирал 36%, а Сандерс получал 28%.

Тем не менее, до объявления официальных результатов в главных штатах «супервторника» триумф экс-вице-президента нельзя назвать абсолютным, но стоит признать, что Байден точно не собирается покидать гонку, о чем в последнее время твердили некоторые американские СМИ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Никки Хейли вытесняют из состязания с Трампом, она ещё держится (ВИДЕО)
В 51 год эта леди была бы достойной альтернативой старикам, цепляющимся за власть сними пальцами.
В мире Байден победил на праймериз демократов в Южной Каролине
Действующий президент США Джо Байден со значительным отрывом опережает соперников на первичных выборах (праймериз) Демократической партии, проходивших в Южной Каролине. Об этом сообщает DW.
В мире Байден о трампистах: «Эта жестокая толпа» (ВИДЕО)
Чтобы Белому Дому выиграть выборы, надо мобилизовать черных домохозяек.
В мире Дональда Трампа ожидает запрет на профессию от прокурорки Джеймс (ВИДЕО)
11 января пройдут судебные прения по иску штата Нью-Йорк.