28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Призрак коммунизма возвращается? В Германии установят памятник Ленину

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:01, 8 марта, 2020 7


Первый памятник Владимиру Ленину будет установлен в Западной Германии 14 марта. Чугунная статуя высотой 2,15 метра была изготовлена в Советском Союзе в 1930-х годах. Об этом пишет The Guardian (Великобритания). Перевод - InoSMI.


Источник:

Левая марксистско-ленинская партия Германии (MLPD) одержала победу в Гельзенкирхене после того, как городские власти попытались предотвратить установку памятника Ленину.

Памятник Владимиру Ленину будет установлен вскоре после окончания многолетней битвы между левой партией и городскими властями немецкого города Гельзенкирхен.

Гельзенкирхен, расположенный в центре Рурского региона, бывший когда-то центром немецкой промышленности, станет первым городом западной Германии с памятником основателю российской коммунистической партии.

В то время как памятники Ленину когда-то украшали площади городов и муниципалитетов на всем коммунистическом востоке (ГДР), казалось, что такое нельзя будет встретить где-нибудь в общественном месте в западной Германии.

Теперь же суд разрешил марксистко-ленинской партии Германии (MLPD) разместить металлическую статую за пределами своей штаб-квартиры. Городские власти попытались препятствовать этому, приказав остановить строительство бетонного постамента, на котором должен будет стоять памятник. Они считают, что памятник «нарушит вид» соседнего здания 1930-х годов постройки, признанного памятником архитектуры. Также присутствие памятника Ленину противоречило бы правилам сохранения исторических памятников. Это стало бы, как утверждают городские власти, «означать, что историческое здание будет заслонено, а вид на него будет ограниченным».
Местный совет округа Западный Гельзенкирхен заявил, что находит фигуру Ленина «неподходящей» городу. В его заявлении говорится, что «коммунистический лидер Ленин олицетворяет насилие, подавление, террор и бесчисленные человеческие страдания. Все это делает его несовместимым со свободным демократическим конституционным порядком Германии и означает, что он также является символом противостояния и уничтожения нашей демократии».

Но MLPD, владеющий строительным кооперативом, боролся с этим запретом и, когда суд все-таки дал добро на установку памятника, назвал решение суда «фантастической победой Владимира Ильича Ленина».

Лидер партии MLPD Габи Фехтнер поделилась с немецкими СМИ: «Мы действительно счастливы. Гельзенкирхен — город рабочих, и Ленин очень хорошо в него вписывается».

Спикер мэрии заявил, что городские власти «будут оспаривать решение суда».

Планируется, что статуя Ленина, протягивающего вперед правую руку, будет открыта 14 марта. По этому случаю будет проведена церемония, которая, как ожидается, привлечет сторонников левых взглядов со всей страны. Марксистско-ленинская партия Германии изо всех сил старалась установить памятник в преддверии 150-летия со дня рождения Ленина (22 апреля).

Чугунная статуя высотой 2,15 метра была изготовлена в Советском Союзе в 1930-х годах. Ее приобрела партия MLPD из города Чешской Республики на онлайн-аукционе, сумма сделки не разглашается.

Партия MLPD была основана в 1982 году и находится под постоянным наблюдением немецкой разведки, которая считает ее экстремистской и неконституционной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.
Наша Латвия Борьба без правил: как Латвия стала центром борьбы с большевизмом
2024 год для национальной исторической науки начался с появления нового доктора наук — промоционную работу, или, как бы ранее сказали, диссертацию, защитил Андрей Гусаченко. Докторская степень в истории ему присуждена за исследование "Русское антибольшевистское движение в Латвии в 1920–1940 годы". 382 страницы, уникальные фотографии, графики…