25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эстония категорически отказывается принимать беженцев

Размер текста Aa Aa
В мире
Eadaily.com 14:25, 9 марта, 2020 6


Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что в Европе может повториться миграционный кризис 2015 года, а глава эстонского МВД Март Хельме убежден, что нынешнюю напряженную ситуацию, которая наблюдается на греческо-турецкой границе, спровоцировал президент Турции. По словам евродепутата Яны Тоом, важно разговаривать с Россией, пишет err.ee.



«Опасность серьезного миграционного кризиса очень велика. И сценарий повторения событий 2015 года, когда в Европу попали миллион мигрантов и беженцев, вполне возможен. Надеюсь, что ЕС извлек урок из прежнего кризиса. Позиция Эстонии ясна: мы не можем себе позволить повторение подобного хаоса!», — заявил Урмас Рейнсалу в интервью эстонскому телевидению.

По его словам, Сирия, Турция и граница с Грецией — три условные зоны нынешнего кризиса. В ход идет финансовая помощь — в ближайшее время Греции будет выделено € 700 миллионов, помогают и людским ресурсом. Эстония выделила 2 береговых катера и 20 человек.

На этой неделе в Москве встретились президенты России и Турции и за закрытыми дверями проговорили с глазу на глазах три часа. «О беженцах там не говорили — что понятно. Ведь это проблема Европы, а Европы там не было. Эрдоган предлагал Путину встречу с участием Макрона и Меркель. Путин отказался. Он сказал: через посредников говорить не буду. Тем более через тех, кто не одобряет действия Путина в Сирии. Можно по-разному к этому относиться, но если мы говорим о собственном интересе, об интересе Европы, то, конечно, говорить с Россией надо. Но пока мы этого по какой-то причине не делаем», — сказала депутат Европейского парламента от Эстонии Яна Тоом.

«Конечно, Россия — одна из тех сторон, которая напрямую влияет на ситуацию в провинции Идлиб. Если вспомнить перемирие 18-го года, то и там Россия сыграла свою роль. Разумеется, дипломаты общаются со всеми, от кого зависит достижение перемирия, эта ответственность лежит и на России», — отметил Урмас Рейнсалу.

Впрочем, есть еще и президент Турции, который после предыдущего миграционного кризиса получил от Евросоюза миллиарды евро с целью сдержать людской поток.

«Нынешний кризис инициировал президент Турции Эрдоган, он использует его для своих внутриполитических целей. Он говорит о том, что Евросоюз не дал достаточно денег. А мне кажется, что Турция не была готова пользоваться целесообразно этими деньгами, которые выделил ЕС, чтобы заниматься беженцами. Эрдоган не готов вести конструктивные переговоры с ЕС, но хочет диктовать Евросоюзу свои условия. Евросоюз не в таком положении, чтобы капитулировать перед Турцией», — подчеркнул министр внутренних дел Март Хельме.

По его словам, готовности принимать беженцев из Греции или Турции в Эстонии не существует.

«Идея о том, чтобы разработать временные механизмы по распределению квот или выработать какую-то единую, но оторванную от жизни систему — она постоянно витает в воздухе. Но я думаю, что это — ошибка! И глядя назад на 2015 год можно с уверенностью сказать, что эта мера не сработала, попытка провалилась», — анализирует глава МИДа Эстонской Республики Урмас Рейнсалу.

«Ни один политик никогда не говорит о том, что не находит поддержки у избирателя. Я знаю немного избирателей, которые скажут: давайте пригласим сюда беженцев. Сама я была бы двумя руками „за“, но это мое личное мнение, и единомышленников у меня в этом немного. Проблема, которая возникает с беженцами — это их компактное поселение и возникновение гетто и т. д. Но решать эту проблему придется. Система квот Юнкера провалилась, значит будет какая-то другая система изобретаться. Но я считаю, что мы находимся на той стадии, когда еще можно попытаться решить вопросы дипломатическим путем, разговаривая со всеми», — заключила Яна Тоом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.