24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все уехали? Это миф: в Литве уже давно положительное сальдо миграции

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:20, 10 марта, 2020 4


В феврале в Литву прибыло на 1398 человек больше, чем уехало, и положительная миграция фиксируется тринадцатый месяц подряд. Об этом сообщает l24.lt.


Источник:

Как сообщил Департамент статистики, в феврале в Литву на жительство прибыл 4531 человек, из них 1845 являются гражданами Литвы. В январе количество прибывших было несколько меньше – 4050, но основную часть их составляли граждане Литвы, их было 2278.

В минувшем месяце количество покинувших Литву было меньше, чем в начале года, соответственно 3133 человека в феврале против 3422 человек в январе. Из всех уехавших в феврале 2231 был гражданином Литвы, в январе – 2423.

Глава Вильнюсского бюро Международной организации миграции Аудра Сипавичене отмечает, что миграционные тенденции уже некоторое время улучшаются, однако уезжающих граждан Литвы все равно больше, чем возвращающихся.

"Уже некоторое время тенденции улучшаются – эмиграция в целом и эмиграция граждан Литвы сокращается, а иммиграция, в основном за счет граждан третьих стран, растет", – сказала BNS А. Сипавичене.

"Все же пока, хоть и незначительно, эмиграция граждан Литвы выше, чем количество возвращающихся на родину, поэтому у нас все еще негативное сальдо миграции литовских граждан, 531, такая разница в январе и феврале этого года между прибывшими и уехавшими гражданами Литвы", – сказала эксперт.

По ее оценкам, одна из причин сокращающейся эмиграции – это выход Соединенного Королевства из Евросоюза, падение эмиграции в эту страну снижает и общие показатели.

Количество прибывающих в Литву людей превышает число уезжающих уже более года. В последний раз общий негативный показатель миграции фиксировался в январе 2019 года, когда в страну прибыли на 68 человек меньше, чем уехали.

По данным Департамента статистики, в прошлом году в Литву прибыло приблизительно на 10,8 тыс. человек больше, чем уехало: иммигрировали 40 тыс., эмигрировали – 29,2 тыс. человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвию незаконно завезли сорок африканцев
Погранохрана предлагает начать уголовное преследование трех подозреваемых в оказании поддержки не менее 40 нелегальным иммигрантам. Для переправки в страны ЕС им при необходимости предоставлялись поддельные французские документы.
В мире Почему в США миграционный кризис, и как он угрожает Украине и Джо Байдену
Рекордный приток мигрантов в США за несколько месяцев перерос в масштабный политический кризис, который оставил Украину без американской помощи и угрожает поставить крест на президентской карьере Джо Байдена, пишет ВВС.
Наша Латвия Новые веяния миграции: Латвия стала интересовать жителей африканской глубинки
География прибывающх в ЛР соискателей убежища расширяется, отмечают компетентные органы.
ЧП и криминал В Латвии, на Кипре и в Португалии задержаны организаторы сети фиктивных браков
Полицейское агентство Европейского Союза (ЕС) «Европол» объявило в среду, что арестовало 15 членов сети нелегальной миграции на Кипре, которые организовывали фиктивные браки между женщинами из Португалии и Латвии и мужчинами из Индии и Пакистана, пишет LETA со ссылкой на AFP.