19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай выздоравливает: победа над коронавирусом или блеф?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:21, 11 марта, 2020 1


Председатель КНР Си Цзиньпин начал во вторник утром инспекционную поездку в Ухань. Всего полгода назад название этого города мало о чем говорило неосведомленному читателю. Однако после того, как в 11-миллионом мегаполисе произошла вспышка ранее неизвестного заболевания, с тех пор получившего наименование COVID-19 (недуга, вызванного коронавирусом нового типа), этот топоним прочно закрепился в памяти большинства жителей мира.


Источник:

К этому дню болезнь затронула уже 115 стран: инфицированы более 100 тыс. человек, 4,1 тыс. из них погибли. На таком фоне поездка Си Цзиньпина в эпицентр распространения коронавируса приобретает символический оттенок. Утверждается: Китай смог переломить ситуацию или, по крайней мере, взять ее под контроль. Однако так ли это?

Китайский лидер, вероятно, хотел продемонстрировать жителям КНР и всего мира то, что правительство страны уверено в своих силах. В какой-то мере это, наверное, удалось — начавшиеся было падением торги на фондовых рынках Шанхая и Шэньчжэня после появления информации о поездке Си Цзиньпина в Ухань изменили свою динамику и завершились значительным ростом котировок. Однако насколько долгосрочным будет эффект?

Повод для оптимизма

Согласно опубликованному во вторник Государственным комитетом по делам здравоохранения КНР докладу, 9 марта в Китае было зафиксировано лишь 19 новых случаев инфицирования коронавирусом. Среди них 17 — непосредственно в Ухане, а два оставшихся были "импортированными", то есть коронавирус выявили у людей, прибывших из-за рубежа. Так или иначе, это самый низкий показатель с 20 января, когда власти начали публиковать такие доклады ежедневно. Кроме того, уже третий день подряд новые случаи инфицирования в Китае были зафиксированы только в Ухане, а другие регионы вышли "в нули".

Также во вторник власти закрыли все 14 временных больниц для лечения инфицированных коронавирусом. Последняя группа из 49 выздоровевших пациентов была выписана из госпиталя на стадионе Хуншань в районе Учан. Тем не менее Китай, а уж тем более Ухань и провинция Хубэй вряд ли скоро смогут вернуться к нормальной жизни, так как строгие меры по сдерживанию эпидемии будут действовать еще долго.

Несмотря на то, что подсчитывать реальный ущерб еще рано, а власти Китая заверяют, что эпидемия не оказала значительного влияния на экономику страны, цифры говорят об обратном. В январе и феврале (таможня КНР из-за эпидемии опубликовала доклад в сумме за два месяца) экспорт Китая сократился на 17,2% (против роста на 7,9% в декабре 2019 года). Импорт же из-за увеличения поставок продовольствия и медицинских товаров из-за рубежа снизился лишь на 4% (против роста на 16,5% в декабре 2019 года). Индексы деловой активности (PMI) сферы услуг и промышленности обновили минимальные показатели со времен мировых экономических кризисов.

Согласно докладу страховой компании Euler Hermes ("Ойлер Гермес"), потери Китая от эпидемии будут довольно значительными. Убытки в сфере экспорта продукции составят $108 млрд, $72 млрд потеряет туризм, а еще $10 млрд — сфера транспорта. Таким образом, общие потери КНР составят около $190 млрд.

Удар по кошельку

Кроме того, эпидемия ударила не только по экономике, но и по кошельку рядовых жителей страны, причем независимо от их социального класса. Многие предприятия и компании полностью или частично простаивают, что уменьшит или же вовсе лишит зарплаты их сотрудников. Это особенно затронет внутренних мигрантов, которые приезжают в крупные города на заработки, а таковых в Китае насчитывается около 300 млн человек.

Гонконгские, иностранные и даже китайские эпидемиологи неоднократно заявляли о том, что власти города Ухань и провинции Хубэй пытались скрыть информацию о начинающейся эпидемии, что привело к столь тяжелым последствиям.

Этот случай выразил острую реакцию среди китайской и зарубежной публики. В общественном мнении Ли Вэньлян стал героем и обличителем бюрократов, которые в страхе за свою карьеру скрывают истинное положение вещей. Солидарность центральных властей с мнением китайского общества выразилась позже в кадровых перестановках в руководстве Уханя и провинции Хубэй. А все силы государственной информационной машины были направлены на превращение эпидемии в общенациональный подвиг, который народ Китая свершает под важным руководством центральных властей.

Тем не менее те репутационные потери, которые понес Китай из-за эпидемии на международной арене, еще только предстоит оценить. Это же касается и того удара, который коронавирус нанес по имиджу политического руководства внутри страны.

Однако в оценке негативного влияния эпидемии на Китай есть и еще одна сложность. Всего несколько недель назад экономисты предполагали, что коронавирус ударит только по Китаю, и ждали, когда его экономика обратно включится в международные производственные цепочки. Теперь же, на фоне того, как эпидемия расползается по другим странам и регионам мира, специалисты пытаются спрогнозировать ущерб уже глобальной экономике в целом.

Китай понемногу начинает восстанавливаться, но теперь уже ему придется подождать, пока другие страны, в том числе ключевые экономики мира и его ведущие партнеры, справятся с эпидемией и экономическая жизнь вернется в прежнее русло. Когда это произойдет и будут ли "афтершоки" в Китае? Ответить на этот вопрос пока не берется никто.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

Читайте еще

Техно Лондон и Вашингтон обвиняют Пекин в кибератаках
США и Великобритания обвинили хакерскую группу APT31 из КНР в кибершпионаже в отношении политических деятелей. США заявили, что их целью было "подавление" критиков Пекина, в Лондоне рассказали об атаке на парламентариев, пишет DW.
Бизнес Китайское вероломство: Пекин уходит от российского угля в Австралию (ВИДЕО)
Доля русского сырья на рынке Поднебесной упала почти вдвое.
В мире Река Янцзы настолько очистилась, что в нее вернулись морские свиньи (ВИДЕО)
Власти КНР внимательно отслеживают экологию на крупнейших водных артериях.
Техно Китай не принял ультиматум США, касающийся соцсети TikTok
Власти КНР не согласились с требованием Конгресса США продать TikTok американской компании.