29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украинцы о ситуации в Крыму: здесь хуже, чем в Венесуэле

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:00, 11 марта, 2020 14


Два украинских активиста выступили в Сенате Чехии с целью донести до европейского общества ситуацию в Крыму. Об этом пишет Deník N (Чехия). Перевод - InoSMI.



Татьяна Печончик вместе со своей организацией помогает следить за нарушением прав на оккупированных территориях Украины. Нариман Джелялов — заместитель главы Меджлиса крымских татар*, организации, которую Кремль запретил после оккупации. Оба они выступили в Сенате на шестую годовщину оккупации Крыма. Оба они требуют, чтобы европейские страны не забывали о Крыме и продолжали давить на Россию.

Deník N: В чем вы хотели убедить чешских сенаторов?

Нариман Джелялов: Мы считаем Чехию страной, чей исторический опыт в чем-то похож на наш. Мы знаем, что страны Восточной Европы понимают нас лучше всех, поскольку сами пережили переход от советской власти.

Для нас важно, чтобы европейское общество узнало, как на ситуацию в Крыму и на Украине смотрим мы. Российская пропаганда делает акцент на другие вещи. Наша задача — рассказать, что является правдой на самом деле. Вне зависимости, нравится ли это кому-то или нет. Мы будем просить помощи и поддержки, чтобы нам могли помочь как чешские политики, так и активисты.

Татьяна Печончик: В этом месяце отмечалась годовщина аннексии Крыма. Она продолжается дольше, чем Вторая мировая война. Для нас важно говорить о том, что идет война и что она гибридная. У России есть каналы влияния, благодаря которым она может искажать реальность. У нас нет таких возможностей, но на нашей стороне правда и объективность. Мы хотим рассказать сенаторам, что изменилось в Крыму за последние шесть лет.

— Какой помощи вы ждете?

— Одна из главных наших целей — освободить политических заключенных. Мы считаем, что в этом нам может эффективно помочь международное давление на Российскую Федерацию. Сейчас в Крыму и в России 88 политических заключенных. 68 из них — крымские татары.

Помимо освобождения политических заключенных, мы также хотим, чтобы Россия перестала преследовать в Крыму журналистов, блогеров и гражданских активистов.

— Когда шесть лет назад Россия аннексировала Крым, она обещала повысить уровень жизни местного населения. Выполнила ли она что-то из своих обещаний?

Нариман Джелялов: Перед миром Россия хвалится построенным Крымским мостом и шоссе. В Крыму действительно бум жилищного строительства. Но, несмотря на все декларации России в 2014 году, Крым по-прежнему живет на дотации от Москвы. По степени зависимости от субсидий Крым сравнялся с Чечней и является одним из самых субсидируемых регионов. Россияне, которые ездят туда заработать, говорят: «Деньги сегодня есть в Москве, в Чечне и у вас».

Строительство моста, соединившего Крым с Россией, не принесло никаких изменений в экономике. Товары не подешевели. Инфраструктура не улучшилась.

После аннексии зарплаты действительно немного выросли, но с тех пор уже упали. У местных властей нет денег на канцелярские нужды, а детские садики не могут обойтись без финансовой помощи родителей, хотя им строго запрещено собирать деньги с них.

Строится новое жилье, но большую его часть скупают жители России. У местных на него нет денег. Пострадало и сельское хозяйство, от которого зависела значительная часть полуострова. Цены очень упали, и фермерам зачастую просто невыгодно собирать урожай. У туристов, которые теперь едут в Крым, нет покупательской способности. Дорогие отели не могут заработать.

Важной сферой для Крыма является экология. Крым — регион миниатюрный, и на каждом квадратном метре там растет или живет что-нибудь или кто-нибудь ценный. При строительстве инфраструктуры природа очень пострадала.

Даже если отмечать некоторые экономические успехи, за них все равно пришлось заплатить вопиющими нарушениями прав человека и преследованием сообществ и отдельных граждан. То, что происходит в России, в Крыму гипертрофировалось. Люди, кто приезжает из Москвы или Санкт-Петербурга, удивляются, насколько все плохо.

— Согласно рейтингу Freedom House, ситуация в Крыму хуже, чем в Венесуэле. Как вы оцениваете положение по сравнению с другими оккупированными территориями, то есть так называемыми Луганской и Донецкой Народной Республикой?

Татьяна Печончик: В так называемых ЛНР и ДНР ситуация с правами человека значительно хуже. Де-факто там царит диктатура, во главе которой — боевики. Ни одна некоммерческая организация работать там не может. Людей там без суда казнят, пытают, и совершаются другие военные преступления. Поэтому Freedom House оценивает ситуацию на Украине, в Крыму и на оккупированных территориях ЛНР и ДНР отдельно.

В ДНР и ЛНР сложилась одна из тяжелейших ситуаций в мире. Но и в Крыму немногим лучше. Правда, Россия признает свое присутствие там и называет своей территорией. Таким образом, там она хотя бы притворяется, что соблюдает собственные законы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США

Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

Читайте еще

В мире По неофициальным данным, на «Новочеркасске» могли погибнуть десятки моряков
Телеграм-канал "Астра" со ссылкой на собственные источники сообщает, что как минимум 33 моряка числятся пропавшими без вести после удара ВСУ по десантному кораблю "Новочеркасск" в порту Феодосии в аннексированном Крыму. Об этом пишет "Радио Свобода".
Бизнес Радио Свобода: Елену Зеленскую лишили крымской квартиры за 480 000 USD (ВИДЕО)
Передел крымской собственности касается всех видов недвижимости.
В мире Россия заявила о попытке атаковать Крым более чем 40 дронами
Минобороны России утверждает, что аннексированный Крым подвергся массированной атаке беспилотников в ночь на вторник и утром, пишет ВВС.
Бизнес Китайцы могут построить в Крым туннель за 5 000 000 000 долларов (ВИДЕО)
Скандальный проект раскрыли спецслужбы Украины.