24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Путин подписал поправки в Конституцию, позволяющие ему вновь переизбираться

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 15:30, 14 марта, 2020 16


Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию, позволяющих обнулить его президентские сроки и избираться вновь. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Документ уже поступил в Конституционный суд (КС) для проверки на соответствие действующему Основному закону. Процедура рассмотрения закона будет непубличной.



"В этом деле нет сторон - участниц правового спора, которым необходимо обеспечить гласность и состязательность в открытом судебном процессе", - сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе суда. Согласно закону, КС должен выдать заключение в семидневный срок. Оно незамедлительно будет направлено президенту.

11 марта Госдума и Совет Федерации одобрили поправки с разницей в несколько часов, затем в течение рекордных двух дней их поддержали парламенты всех 85 регионов России.

14 марта Совет Федерации утвердил решение регионов на внеочередном пленарном заседании. За проголосовали 164 сенатора, против был один, воздержавшихся не было.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что поддержка регионов "является убедительным свидетельством того, что в коренных вопросах развития страны на длительную историческую перспективу высшее руководство российского государства, федеральная власть, субъекты РФ едины".

Конституционный суд должен в течение семи дней после поступления запроса президента дать заключение о соответствии либо несоответствии вносимых поправок основополагающим положениям Конституции. В случае положительного решения КС президент издаст указ о проведении общероссийского голосования по поправкам. Ожидается, что оно пройдет 22 апреля.

Внесение поправки об обнулении сроков Путина "совпало" с моментом максимальной неопределенности, паники из-за коронавируса и падения цен на нефть и носило все признаки спецоперации, отмечает The Bell. Этому предшествовала двухмесячная "дымовая завеса" - обсуждение бессмысленных, но очень спорных поправок о Боге, семье как союзе мужчины и женщины, детях - "достоянии государства" и т.д.

Зато самая главная поправка была принята в рекордные сроки - с момента речи Путина в Госдуме до принятия закона Советом Федерации прошло 24 часа, а до его утверждения двумя третями региональных парламентов - 48 часов.

При этом рейтинг Путина в феврале упал до очередного исторического минимума, 29%, хотя даже летом 2018 года, на пике протестов против повышения пенсионного возраста, не опускался ниже 35%. По мнению замдиректора "Левада-центра" Дениса Волкова, массовых протестов против обнуления сроков Путина сейчас ждать не стоит, но они могут проявиться к 2024 году, когда истечет нынешний президентский срок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия Исследователь из Латвии раскрыл особенности поведения Путина
«Пока ситуация неясна, Путин пропадает», - в интервью газете Diena рассказал член правления Центра исследования политики Восточной Европы Марцис Балодис.
ЧП и криминал До пяти лет: в Латвии намерены осудить мужчину за прославление Путина
Государственная полиция завершила расследование в отношении молодого человека за прославление военных преступлений и российского президента Владимира Путина, сообщили в Госполиции.
ЧП и криминал Гражданин Латвии сумел доказать, что не был близок к Путину (ДОПОЛНЕНО)
Суд ЕС постановил отменить персональные санкции против гражданина Латвии и по совместительству российского миллиардера Петра Авена, а также его партнера Михаила Фридмана.
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.