19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европа закрылась из-за коронавируса. Что это значит для иностранцев?

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 16:45, 18 марта, 2020 1


Лидеры стран ЕС во вторник на саммите, который они провели по видеосвязи, постановили на 30 дней закрыть границы союза и Шенгенской зоны для неграждан Евросоюза.



Решение закрыть границы принято по предложению Европейской комиссии.

Большинство стран Шенгена уже и так закрыли границы, причем для всех, включая граждан других стран ЕС, и это предложение Брюсселя было попыткой заменить этот "парад суверенитетов" общим скоординированным решением.

"Задумка была в том, чтобы убедить страны Европы отменить внутренние односторонние шаги по закрытию границ. Но сейчас трудно себе представить, чтобы кто-нибудь это сделал", - цитирует агентство Рейтер неназванного дипломата ЕС. По словам этого дипломата, решение саммита ЕС носит во многом символический характер еще и потому, что вирус - уже внутри Евросоюза.

Ниже - некоторые ответы на вопросы, возникающие в связи с решением ЕС.

Европа совсем закрылась? Для всех?

ЕС закрывается для граждан всех стран, не входящих в Евросоюз и Шенгенское соглашение.

Лидеры ЕС решили сделать исключения для членов семей граждан ЕС, для работников транспорта, везущих грузы, а также для медиков из-за пределов союза, которые, возможно, будут приезжать на помощь европейцам.

Но надо иметь в виду, что это общее решение каждая страна ЕС и Шенгена будет применять самостоятельно, а многие их них уже закрыли границы.

ЕС и Шенген? Так сколько стран в итоге закрывается?

Решение касается всех 27 стран Евросоюза, а также Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна - они входят в Шенген, но не входят в ЕС (эти два множества, как известно, не совпадают).

Но - еще раз - решение о том, как и для кого закрывать границы, все эти страны принимают самостоятельно.

Лидеры стран ЕС согласились во вторник с предложением Еврокомиссии, но они же еще до того позакрывали границы: к среде это сделали уже 22 из 26 стран Шенгенского соглашения. В большинстве из них въезд разрешен только гражданам и постоянным жителям страны.

Для справки: входят в Шенген, но не входят в ЕС Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Входят в ЕС, но не входят в Шенген Болгария, Румыния, Хорватия, Ирландия и Кипр.

Ну и отдельно Британия - она не входит в Шенген и находится в процессе выхода из ЕС.

И что с отдельными странами ЕС, которые закрыли только свои границы, они их теперь откроют?

Брюссель этого хотел бы, но, скорее всего, те страны, что уже закрыли границы - кто на две недели, кто на месяц - не станут их открывать по крайней мере до истечения этих сроков.

Что делать, если я сейчас в Европе, меня домой пустят?

Большинство стран закрыли въезд для иностранцев, но впускают своих граждан и постоянных жителей - и наоборот. То есть: да, пустят.

Другое дело, что по всей Европе массово прекращается авиасообщение, и добраться домой может оказаться непростой задачей.

А Великобритания - это все еще ЕС или уже нет?

До конца года граждане Великобритании еще могут пользоваться всеми правами граждан ЕС, поэтому на них запрет не распространяется.

Что касается закрытия границ самой Британией, то Еврокомиссия предлагает ей, а также Ирландии, присоединиться к запрету и остаться внутри этого "окуклившегося" пространства. Каким будет их ответ, пока не известно.

Британия 31 января формально вышла из Евросоюза, но фактически пока осталась его частью, и уж тем более ЕС и Британия не вводили и не собирались вводить визы друг для друга, так что Британия до сих пор была частью единого европейского пространства, открытого для перемещения граждан.

Ирландия же входит в ЕС, но не входит в Шенген. Она на призыв Брюсселя пока ответила, что рассмотрит предложение, но в любом случае не намерена закрывать границу с Северной Ирландией.

Это только на месяц или запрет продлят?

Закрытие границ по истечении 30 дней предполагается продлить, если это будет необходимо.

Будет ли это и вправду сделано, никто сейчас не знает, поскольку никто не может предсказать, сколько продлится пандемия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).