19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страны Европы тратят на поддержку предприятий десятки миллиардов евро. А Латвия?

Размер текста Aa Aa
В мире
Diena.lv 12:25, 19 марта, 2020 4


"Столкнувшись с "Covid-19", ни одна компания, независимо от ее размера, не окажется под угрозой банкротства; ни один француз или француженка не останется без ресурсов", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон в своем обращении к нации.



Подобные ободряющие речи произносят лидеры всех европейских стран и руководство Еврокомиссии. На этот раз за словами следуют дела, и государства-члены Европейского союза вкладывают серьезные финансовые ресурсы в свою экономику для поддержки предприятий и жителей, пострадавших от вызванного коронавирусом кризиса. Основными инструментами помощи, используемыми государствами, являются кредиты для компаний, налоговые каникулы, государственные субсидии для работников, находящихся в простое.

Латвия предлагает пакет мер поддержки на сумму один миллиард евро, эти деньги будут использованы для оплаты больничных листов работников, предоставления налоговых каникул, финансовых гарантий и оплаты простоя работников. Планируется также в 2020 году отложить авансовый платеж подоходного налога с населения. В настоящее время планируется, что государство будет выплачивать работникам, находящемся в простое, зарплаты в размере 75% от брутто-зарплаты, но не более 700 евро в месяц. В этот четверг правительство может принять решение о предоставлении такого рода помощи компаниям отрасли гостеприимства, включая отели и рестораны. Помощь планируется предоставлять задним числом - с 12 марта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).