19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тайваньцы борются с коронавирусом и делятся опытом с Латвией

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:00, 22 марта, 2020 3


Институт физики твердого тела Латвийского университета на прошлой неделе открыл совместный научный центр с Университетом имени Сунь Ятсена из города Гаосюн, Тайвань. В связи с этим в расположенный в Кенгарагсе научный центр прибыла делегация с далекого острова. Ученые поступили смело и ответственно — чтобы отправиться в путешествие, все прошли обследование на Covid–19, и после возвращения две недели будут работать удаленно.


Автор с участниками делегации. Слева глава миссии Тайбэя в Риге Энди Ши.

Ваш автор пообщался с участниками делегации — в прошлом году мне самому довелось побывать в экзотических субтропиках южного Тайваня, куда из столицы Тайбэя нас домчал скоростной поезд. В Гаосюне живет народу гораздо больше, чем во всей Латвии — 2,7 миллиона, а раскинувший свои кампусы на вулканических черных пляжах Южно–Китайского моря университет включает в себя семь институтов. Теперь там смогут учиться и латвийские студенты — разумеется, после снятия ограничений по коронавирусу.

А между тем в самом Тайване, расположенном всего–то через пролив от Китая, насчитывается — с января — около полусотни заболевших коронавирусом, зарегистрирован только один летальный случай. Несмотря на схожесть стиля жизни с континентальным Китаем, на острове уделяли повышенное внимание профилактике и диагностике. Вместе с тем тайваньские власти не закрывали ни университетов, ни школ огульно — только при случае обнаружения заболевших в каком–либо заведении.

Если же говорить об интересующих тайваньцев направлениях исследований в Риге, то Институт физики твердого тела может предложить наработки в области фотоники, сенсоров, микроэлектроники, наноматериалов и структур, материалов для батарей, производства и хранения водорода. Все эти высокотехнологичные ноу–хау востребованы одной из крупнейших экономик мира — Тайванем, продемонстрировавшей по статистике февраля двухзначный рост.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

Читайте еще

Техно Лондон и Вашингтон обвиняют Пекин в кибератаках
США и Великобритания обвинили хакерскую группу APT31 из КНР в кибершпионаже в отношении политических деятелей. США заявили, что их целью было "подавление" критиков Пекина, в Лондоне рассказали об атаке на парламентариев, пишет DW.
Бизнес Китайское вероломство: Пекин уходит от российского угля в Австралию (ВИДЕО)
Доля русского сырья на рынке Поднебесной упала почти вдвое.
В мире Река Янцзы настолько очистилась, что в нее вернулись морские свиньи (ВИДЕО)
Власти КНР внимательно отслеживают экологию на крупнейших водных артериях.
Техно Китай не принял ультиматум США, касающийся соцсети TikTok
Власти КНР не согласились с требованием Конгресса США продать TikTok американской компании.