25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Убирайтесь к себе на родину!": граждан ЕС все чаще прогоняют из Британии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:45, 23 марта, 2020 4


Граждане ЕС стали чаще получать отказы в получении права жить и работать в Великобритании. Об этом пишет "Газета.ru".


Источник:

Британское правительство начало отказывать гражданам стран Европейского союза в получении права на работу в Великобритании после Brexit. Ситуация пока не выглядит угрожающей, однако европейские СМИ пишут, что тенденция на рост числа подобных решений Лондона уже прослеживается. Только в феврале не было удовлетворено 300 заявок, в марте, как ожидается, их количество увеличится.

Из этих 300 заявлений только шесть были отклонены из-за того, что мигрант допустил серьезные правонарушения. Остальные же граждане европейских государств не смогли доказать правомерность своего пребывания в Великобритании, пишет журнал Politico.

При этом британское министерство внутренних дел отчиталось, что отказом ответили на заявки, которые рассматривались в течение нескольких месяцев, но по которым так и не было предоставлено достаточной информации.

В настоящее время Великобритания проходит через переходный период, в течение которого должен быть урегулирован статус граждан государств Европейского экономического пространства и Швейцарии. Желающие остаться жить, работать и получать доступ к государственным услугам Великобритании должны доказать, что они имеют на это право.

К концу февраля министерство внутренних дел Великобритании получило более 3,3 млн обращений о предоставлении статуса резидента, и только за февраль таких заявлений поступило почти 236 тыс. В настоящий момент ответственная за это служба обработала 2,9 млн заявок, 58% из них были удовлетворены (то есть их авторы получили постоянное резидентство).

Еще 41% получили временный статус резидента, что делает подобных иностранных граждан уязвимыми, поскольку им раз в определенный промежуток времени придется получать подтверждение своих прав.

Каков национальный состав мигрантов в распределении временного и постоянного резидентства, не представлено.

При этом уже сейчас известно, что более 19 тыс. человек получили отказы и будут вынуждены покинуть Великобританию. Заявления еще почти 7 тыс. иностранцев по тем или иным причинам были признаны недействительными, что означает, что они могут попытаться подать заявление еще раз.

При этом, если британские политики, по крайней мере на уровне риторики, выражают благосклонность по отношению к трудовым мигрантам, то рядовые жители страны достаточно нервно относятся к приезжим. The Guardian писала, что в день выхода Великобритании из ЕС, 31 января, на одной из многоэтажек города Нориджа (а также на щитах, расположенных на этажах жилого дома) появилось объявление с заголовком «Happy Brexit Day».

«Наконец, мы вернули свою великую страну и теперь хотим прояснить кое-что для жильцов этого дома. Мы нетолерантно относимся к людям, которые говорят на каком-либо другом языке, кроме языка королевы Елизаветы, коим является английский. <…> Если хотите говорить на другом языке, убирайтесь к себе на родину, откуда бы вы ни приехали», — цитируется содержание объявления.

Правда, городские власти быстро отреагировали на инцидент и начали разбирательство.

«Я резко осуждаю этот отвратительный постер. Сделавшие его люди совершили преступление на почве ненависти, это единственно возможная оценка данной ситуации», — заявил член городского совета Нориджа Майк Стонард.

К слову, иностранцы в Великобритании сталкиваются с трудностями не только из-за бытовой нетерпимости. Несмотря на то что иностранные граждане могут находиться на территории страны до конца года, некоторые работодатели уже сейчас требуют от своих сотрудников документы, подтверждающие статус постоянного жителя. Есть сведения и о том, что такие же документы требуют предоставить агентства недвижимости от тех, кто хочет снять жилое помещение в британских городах. Ранее, до официального объявления Brexit, гражданам ЕС не могли отказать в найме комнаты или квартиры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

Читайте еще

В мире Владычица морей загрязняет море. Британия увеличила выбросы сточных вод
Европейская комиссия сообщила членам Европарламента в четверг, 1 сентября, что увеличение объема сброса неочищенных сточных вод в Ла-Манш может быть нарушением торгового соглашения с ЕС после Brexit.
Бизнес В Британии разгорелась «война» из-за надписи на упаковке
В Британии разгорелся конфликт из-за надписи на упаковке, что стало продолжением «войны» из-за маркировки продуктов на полках супермаркетов, принятой после Brexit. Об этом пишет The Guardian.
В мире Подсчитали - прослезились: Брексит для британцев оказался хуже пандемии
Выход Великобритании из ЕС в долгосрочной перспективе будет иметь более негативные последствия для британской экономики, нежели пандемия коронавируса COVID-19, передает Би-би-си со ссылкой на Управление по бюджетным вопросам. Об этом пишет "Независимая газета".
В мире Большинство британцев разочаровались в брексите
Жители Великобритании недовольны тем, как развивается ситуация в стране после ее окончательного выхода из состава Евросоюза. Согласно опросу YouGov, 53% британцев уверены, что Brexit «идет плохо» — из-них 32% говорят, что все развивается «очень плохо», а 21% считает, что «довольно плохо». Об этом пишет "Газета.ru".