29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Covid-19 не пройдет! В Эстонии создают систему электронной слежки за населением

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:00, 25 марта, 2020 2


В Эстонии принято решение создать систему для анонимного слежения за передвижением людей. По мнению правительства, она поможет воспрепятствовать распространению коронавируса. Реализовать проект поручено департаменту статистики и телекоммуникационным компаниям. Об этом пишет ERR. Перевод - InoSMI.


Источник:

Правительственная кризисная комиссия дала распоряжение департаменту статистики создать аналитический инструмент, который поможет воспрепятствовать распространению коронавируса. Для этого будут использоваться анонимные данные электронной связи, другими словами — мобильное позиционирование. Проект планируется запустить в течение этой недели.

По словам генерального директора департамента статистики Марта Мяги, цель анализа передвижений — выяснить, как эстонское общество восприняло меры, которые были применены в связи с чрезвычайным положением в стране. Первым шагом станет анализ передвижения людей до и после введения чрезвычайного положения.

Телекоммуникационные компании — Telia, Elisa и Tele 2 — на данный момент анализируют, возможно ли осуществление проекта и каким образом это можно сделать.

«Если мы достигнем договоренности, то начнется обработка анонимных данных, которая будет нести строго научный характер. Анализ данных будет проходить в безопасной среде департамента статистики. Полученные данные не будут распространяться за пределами департамента и будут уничтожены после обработки. В Эстонии данные клиентов коммуникационных предприятий по-прежнему защищены законом о защите данных, а принципы определения масштаба и обработки данных были утверждены как инспекцией по защите данных, так и министерством юстиции», — подчеркнул Мяги.

Анализ анонимных данных необходим до окончания чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ни одной другой задачи за этим не стоит, подтвердили в департаменте.

«Радует, что все участники проекта готовы предоставить свои ресурсы, чтобы помочь государству принять обоснованные решения. Мы связывались с другими европейскими странами и получили подтверждение, что подобное сотрудничество и обработка данных практикуется и в других странах, или же такое решение находится на стадии рассмотрения», — добавил Мяги.

Департамент статистики проведет анализ передвижения в сотрудничестве с госканцелярией, департаментом здоровья, инспекцией по защите данных, различными министерствами, инфотехнологическим центром министерства финансов и телекоммуникационными предприятиями. С разработкой методики анализа передвижения и дальнейшей визуализацией департаменту помогает частное предприятие Positium OÜ, которое обработкой данных заниматься не будет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США

Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве

США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).