28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему российская интеллигенция не верит в коронавирус

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:45, 30 марта, 2020 7


На российской интеллигенции сильно сказывается жизнь в авторитарной системе. Многие терпеть не могут Путина и правый популизм, но при этом о коронавирусе они рассуждают, совсем как Дональд Трамп, пишет корреспондент Dagens Nyheter в России. Перевод - InoSMI.


Источник:

Когда я рассказала своему тренеру по верховой езде, что нам с дочерью придется покинуть Россию из-за ситуации с коронавирусом, он был очень недоволен.

«Что это за истерия! Не можете просто подождать, когда все рассосется?»

Наш тренер высказывается так не потому, что он особо высокого мнения о российском здравоохранении. Он просто-напросто не верит, что коронавирус настолько опасен, как говорят. Когда он говорит «рассосется», он не имеет в виду, что эпидемия пойдет на спад. Он имеет в виду, что люди перестанут о ней говорить.

Коронавирус существует, потому что люди о нем говорят, а люди о нем говорят, потому что кому-то это нужно. Сам коронавирус не интересен. Это просто средство, инструмент.

Многие хорошо образованные россияне с готовностью называют меры предосторожности в связи с коронавирусом истерией. Как только возникает нечто напоминающее массовое движение, они инстинктивно чувствуют потребность дистанцироваться от него. Для них главное — проявить ум и быть выше всего этого.

Они тут же начинают злиться, когда понимают, что от них ждут определенной позиции. Они инстинктивно хотят плыть против течения, быть тем, кто не подвержен пропаганде. Хорошо осознавая, что власти рассматривают коронавирус как инструмент, люди становятся на дыбы, чтобы помешать им извлечь выгоду из ситуации. И неважно, что при этом они упускают из виду очень неприятный факт: люди умирают.

Во всяком случае я иначе не могу истолковать, почему независимый русский журналист Аркадий Бабченко пишет в своем Фейсбуке, как сильно преувеличена опасность коронавируса. В длинном едком посте он утверждает, что количество смертей в Италии не имеет отношения к коронавирусу, а люди умирают от других болезней.

«Когда человек, который знает, как выглядит *** (ненормативная лексика — прим. ред.), видит „не справляющиеся крематории", в которых умершие лежат в гробах цвета «ливанский кедр», он говорит — идите на ***», — пишет Бабченко.

Бабченко, военный репортер, писатель и политический беженец, который сейчас находится на Украине, конечно известен своей манерой делить все на черное и белое и делать поспешные выводы. Тем не менее все равно очень сложно понять, почему он так нападает на очевидный факт, что коронавирус — это катастрофа для Италии (и считает, что гробы цвета ливанского кедра могут что-то доказывать).
Его реакция напоминает мне российского художника Петра Павленского, который запросил убежища во Франции, чтобы потом поджечь двери Банка Франции в Париже. Для Павленского все государственные институты — зло, будь то в демократической стране или нет.

Путин сообщил, что с понедельника отправляет всех россиян в недельный отпуск. На работу никому ходить нельзя. Российский активист-оппозиционер Леонид Волков тут же отреагировал на это в Твиттере:

«Как это все связано с коронавирусом-то? Хотят выложить какую-то старую заготовку по выжиманию бабла из среднего бизнеса?»

На российскую интеллигенцию по-прежнему очень сильно влияет советское прошлое. Они ненавидят Советский Союз, но при этом рассуждают по постсоветскому образцу: все, что приходит сверху или относится к каким-то общепринятым, общим знаниям, нужно воспринимать с большим подозрением.

Когда врач и сотрудник американского аналитического центра Карнеги Ярослав Ашихмин писал статью в популярное среди российской интеллигенции издание «Новая газета», он начал ее с сердитого призыва.

«Прекратите паниковать, пожалуйста. За время эпидемии в Китае от коронавирусной инфекции умерло 5 тысяч человек. Столько же в Китае умирает от болезней сердца КАЖДЫЙ ДЕНЬ».

Ашихмин релятивизирует проблему так, как это вообще-то обычно делает Кремль. Если вы видите кого-то, кто постоянно говорит: «Посмотрите, насколько серьезнее другие проблемы», — это почти наверняка окажется один из лакеев Путина. Но сейчас ровно тем же методом стали пользоваться противники Путина.

Как же так?

Ответ можно найти дальше в статье Ашихмина.

«Прочувствуйте мощь медиа, власть над массовым сознанием сильна как никогда. Авторитарным государствам выгодно использовать эпидемию для ограничения вашей свободы».

Российская интеллигенция больше тревожится из-за того, что путинский режим с помощью коронавируса еще приумножит свою власть, чем боится последствий самого вируса. И у них есть на то причины. Путин как раз вносит изменения в конституцию, которые на практике позволят ему оставаться президентом до самой смерти.

Сейчас Дума готовит закон об огромных штрафах для тех, кто, вернувшись из-за границы, нарушает предписанный карантин. В то же время Москва по китайскому образцу экспериментирует с использованием датчиков распознавания лиц в общественных местах. Коронавирус, конечно, прекрасный предлог, чтобы расширить эти эксперименты.

Когда живешь в хищной авторитарной системе, которая пользуется любой возможностью, чтобы ограничить твою личную свободу, последнее, чего тебе хочется, — это развязывать ей руки. Поэтому-то российская интеллигенция временами и рассуждает, как Дональд Трамп.

За то время, что я жила в России, я часто размышляла, насколько сильно советская система навредила российскому обществу. Навредила она и отдельному человеку, в первую очередь его представлениям о разумном. Неразумно отмахиваться от 6,8 тысяч умерших в Италии, мотивируя это тем, что люди и так постоянно умирают, — лишь потому, что ты не хочешь быть овцой в блеющем стаде. Но нет ничего странного, что после того, как ты много раз наблюдал, куда это блеющее стадо могут завести, у тебя вырабатываются определенные рефлексы.

Но рефлексы, которые никогда не подвергаются сомнению, рано или поздно приведут к возникновению слепых пятен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.

В мире Оппозиция Венесуэлы с третьей попытки зарегистрировала кандидата в президенты

Главная оппозиционная коалиция Венесуэлы с третьей попытки смогла зарегистрировать кандидата на июльских президентских выборах. Первых двух кандидаток власти заблокировали, пишет ВВС.

В мире Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука

По информации спецслужб Чехии, Медведчук стоит за операциями по распространению влияния РФ в Европе через СМИ и политиков, пишет DW.

Читайте еще

COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Люблю! Голодать противопоказано: как питаться при ОРВИ, гриппе и коронавирусе
Во время болезни аппетит совсем пропадает. Кто-то советует слушать свой организм и есть когда захочется. Но это ошибка. Врачи рассказали, как питаться в период вирусных заболеваний.