28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Так надо ли носить маски? Мнения экспертов разделились

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:30, 30 марта, 2020 4


По мере распространения пандемии коронавируса некоторые эксперты в области здравоохранения считают, что правительствам, отговаривающим людей от ношения масок, стоит изменить их позицию. Об этом пишет Science (США). Перевод - InoSMI.



Поскольку за минувший месяц число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекций резко выросло во всем мире, жители Европы и Северной Америки постарались обзавестись хирургическими масками, чтобы защитить себя. Чиновники служб здравоохранения поспешили вмешаться и стали отговаривать людей, опасаясь, что ограниченных запасов таких масок может попросту не хватить медицинскому персоналу. «Серьезно, люди, ПРЕКРАТИТЕ ПОКУПАТЬ МАСКИ!» — этими словами начинался твит, опубликованный 29 февраля главным хирургом США Джеромом Адамсом (Jerome Adams). Всемирная организация здравоохранения и центры по контролю и профилактике заболеваний США не раз заявляли о том, что маски должны носить только люди с симптомами Covid-19 и те, кто о них заботится.

Между тем некоторые эксперты, включая директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, полагают, что это ошибка. Службы здравоохранения в некоторых частях Азии призвали всех граждан надевать маски в общественных местах, чтобы предотвратить распространение коронавируса, — независимо от того, есть у них симптомы или нет. А Чешская Республика на прошлой неделе пошла на беспрецедентный шаг, сделав ношение приспособлений, прикрывающих нос и рот, обязательным в общественных местах, что заставило многих самостоятельно делать себе маски из подручных материалов.

Даже те эксперты, которые выступают в поддержку всеобщего ношения масок, признают, что их воздействие на скорость распространения заболевания, вероятнее всего, будет весьма умеренным. Многие также боятся пропагандировать ношение масок, поскольку их может попросту не хватить работникам медицинских учреждений. Однако по мере распространения пандемии некоторые эксперты в области здравоохранения считают, что правительствам, отговаривающим людей от ношения масок, стоит изменить их позицию.

«Это по-настоящему действенная мера, позволяющая защитить здоровье людей, — утверждает К.К. Чэн (KK Cheng), эксперт в области общественного здравоохранения в университете Бирмингема. — Она нужна не только для того, чтобы защитить вас. Она нужна, чтобы защитить окружающих от попадания капель жидкости из ваших дыхательных путей».

Чэн и другие эксперты подчеркивают, что, используя маски в общественных местах, люди все же должны в обязательном порядке соблюдать дистанцию и не выходить из дома без острой необходимости, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса. Когда люди выходят на улицу и общаются друг с другом, в воздух попадают частички слюны. «Не хочу вас пугать, но, когда люди говорят, дышат или поют — вам даже не нужно чихать или кашлять, — эти капельки попадают в воздух», — объяснил он.

Хотя сейчас есть некоторые данные о том, что тяжелый острый респираторный синдром Коронавирус-2 (SARS-CoV-2) может сохраняться в виде мельчайших частиц в воздухе, аэрозольная передача этого вируса маловероятна, как сказал Арнольд Монто (Arnold Monto), эпидемиолог из университета Мичигана. Чаще всего он распространяется в более крупных каплях жидкости, «и нам известно, что ношение стандартной хирургической маски будет оказывать весьма умеренное воздействие в случае с этим видом передачи вируса». «Если вы сочетаете ношение масок с другими методами защиты, тогда они действительно могут иметь заметный эффект», — добавил он.

Рандомизированные контролируемые исследования, в центре которых были другие вирусы, не доказали, что ношение масок в общественных местах помогает бороться с распространением инфекций, хотя для этих исследований были характерны небольшие выборки и многие участники этих исследований на самом деле не носили маски так, как им было сказано.

Несмотря на призывы некоторых чиновников организаций и служб здравоохранения, вполне вероятно, маска может помочь защитить здорового человека от заражения, как утверждает Бенджамин Коулинг (Benjamin Cowling), эпидемиолог из университета Гонконга. Исследования показали, что обычные хирургические маски и респираторы N95 с более высоким уровнем защиты действительно помогают защитить медицинских работников от различных респираторных инфекций. Сейчас идут споры о том, какой из этих двух видов масок является более действенным в случае с теми или иными респираторными инфекциями. «Это не очень логично — утверждать, что хирургические маски помогают медицинским работникам, но при этом совершенно бесполезны для обычных людей», — объяснил Коулинг.

По его словам, ношение масок приносит гораздо более заметные результаты в борьбе с распространением инфекций в условиях больниц, а не в случае с их ношением в общественных местах, во многом потому, что медицинских работников специально учат тому, как правильно носить маску, а также потому, что они принимают другие важные меры защиты, такие как тщательное мытье рук. «Мне кажется, что маски помогут обычным людям снизить риск заражения в общественных местах, если их научить, как правильно носить эти маски».

Между тем, по словам Коулинга и других экспертов, наиболее заметная польза от всеобщего ношения масок возникает не потому, что здоровые люди прикрывают рты и носы, а потому, что маски прикрывают рты уже заболевших людей. Люди, которые чувствуют недомогание, вообще не должны выходить из дома, однако, как показывают исследования, у некоторых заразившихся коронавирусной инфекцией может не быть никаких симптомов, однако они все равно являются переносчиками этого заболевания. Согласно данным, полученным в процессе отслеживания контактов заболевших, — когда эксперты следят за состоянием людей, имевших контакты с теми, у кого была подтверждена коронавирусная инфекция, — почти половина случаев передачи SARS-CoV-2 произошли еще до того момента, когда у людей появлялись первые симптомы. А у некоторых людей это заболевание вообще может протекать бессимптомно. «Если бы я знал, что у кого-то болезнь течет бессимптомно или симптомы [Covid-19] еще не успели появиться, я бы немедленно заставил их надеть маски, — сказал Монто. — К сожалению, мы не знаем, кто эти люди».

Ключевой фактор, заставляющий власти отговаривать людей от ношения масок, — это ограниченные запасы этих самых масок, как объяснила Элейн Шуо Фэн (Elaine Shuo Feng), эпидемиолог из Оксфордского университета, чья команда на прошлой неделе опубликовала в журнале The Lancet статью, где сравнивались рекомендации касательно ношения масок, предложенные службами здравоохранения разных стран.

Марк Леб (Mark Loeb), микробиолог и врач-инфекционист в университете Макмастера, сказал: «Я не думаю, что это разумная политика в области общественного здравоохранения — призывать людей покупать медицинские маски и респираторы N95 и носить их на улице».

Нехватка масок заставила многих людей в самых разных странах самостоятельно шить себе маски из ткани — по мнению представителей центров по контролю и профилактике заболеваемости, это может оказаться последней надеждой для медицинских работников, у которых не будет других средств защиты. Исследований, в которых сравнивалась бы эффективность масок из ткани и хирургических масок, а также исследований того, какие виды ткани лучше всего подходят для изготовления масок, пока нет.

Чэн ожидает, что маски приобретут большее значение в Соединенных Штатах и Европе, как только пройдет пик заболеваемости Covid-19 и режим самоизоляции смягчится. «Просто представьте, что вы спускаетесь в нью-йоркскую подземку утром рабочего дня. Если все люди там будут в масках, я уверен, что это поможет сократить масштабы передачи заболеваний, — сказал он. — Только не просите меня показать вам результаты клинических исследований, доказывающие, что это работает».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов

Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.

В мире Оппозиция Венесуэлы с третьей попытки зарегистрировала кандидата в президенты

Главная оппозиционная коалиция Венесуэлы с третьей попытки смогла зарегистрировать кандидата на июльских президентских выборах. Первых двух кандидаток власти заблокировали, пишет ВВС.

Читайте еще

COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Люблю! Голодать противопоказано: как питаться при ОРВИ, гриппе и коронавирусе
Во время болезни аппетит совсем пропадает. Кто-то советует слушать свой организм и есть когда захочется. Но это ошибка. Врачи рассказали, как питаться в период вирусных заболеваний.