25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России нашли город, которому грозит судьба Бергамо

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:50, 8 апреля, 2020 7


В этом российском городе все в точности как было в итальянском Бергамо в самом начале эпидемии, пишет Stern (Германия). Статистика сомнительная, медицинского оборудования не хватает, а жители не воспринимают угрозу всерьез. Неужели и Россию ждет трагедия, подобная итальянской? Перевод статьи - InoSMI.


Источник:

В Бергамо уже давно нет места для всех умерших. Военным пришлось вывозить гробы в крематории других городов. Город с населением 120 тысяч жителей, расположенный неподалеку от Милана, стал эпицентром пандемии коронавируса в Европе. Здесь людям пришлось испытать на себе, чем чреваты слишком долгое ожидание и недооценка опасности.

С таким же опытом в скором времени могут столкнуться жители Ульяновска. Город расположен в 850 км к юго-западу от Москвы, на берегу Волги. 600 тысяч жителей ведут здесь размеренный образ жизни. Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, многим из них кажется мифом.

«Вирус? Какой вирус? Это заговор, а не вирус, — говорит 35-летняя предпринимательница Ольга. — Китайцы запустили его в мире, чтобы обогнать Европу и США. У них точно есть вакцина». Ее цитирует газета The Moscow Times.

Она не единственная в Ульяновске, кто так думает. Призывы Москвы соблюдать карантин здесь отклика не находят. При этом вирус уже давно достиг и Ульяновска.

Нулевой пациент

Нулевым пациентом, предположительно, стал молодой человек по фамилии Рожков. Сын депутата местного парламента привез вирус из Великобритании, где он учился в школе. Когда подросток 16 марта вернулся в родной город, влиятельный отец начал объезжать с ним одну больницу за другой в поисках теста на коронавирус. Исключительно из соображений безопасности, как он позднее говорил. Анализ на Covid-19 у 15-летнего подростка оказался положительным.

В Фейсбуке его отец извинился за то, что семья не соблюдала карантин. В конце концов, на тот момент Великобритания не считалась в России регионом риска, добавил он. До постановки диагноза 20 марта парень успел поездить по стране: он был в Москве, Самаре, Димитровграде и, в конце концов, Ульяновске. Сколько людей он за это время заразил, неизвестно.

Согласно данным официальной статистики, на сегодняшний день это единственный случай коронавируса в городе. Но врачи и эксперты больше не верят этим данным.
Врачи критикуют приукрашенную статистику

«У нас до сих пор нет работающей тест-системы, поэтому мы не можем дать даже приблизительную оценку масштаба проблемы», — говорит Алексей Куринный, депутат регионального парламента Ульяновска и член комитета здравоохранения городской администрации. Протестированы совсем мало людей. «Эти цифры не дают нам полной картины эпидемии», — считает он.

Куринный выразил опасения, что Россия может пойти по «итальянскому сценарию», а Ульяновск станет российским Бергамо. «У нас нет достаточного количества аппаратов ИВЛ. У нас даже нет достоверных данных о том, сколько их вообще, — говорит депутат и кандидат медицинских наук. —То их 325, а потом внезапно стало 436. Этим цифрам нельзя доверять».

Обеспокоенность у врачей города вызывают не только сомнительные цифры, но и ситуация с оснащением. «Управление здравоохранения говорит, что у нас в регионе 436 аппарата ИВЛ. Но как они их считают?— возмущается местный врач. — Достали со складов старые аппараты ИВЛ, в том числе те, которые больше не работают, и посчитали их тоже!»

Куринный, работавший ранее главврачом Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, разделяет это мнение: «Многие аппараты ИВЛ полностью устарели. Если смотреть реалистично, у нас меньше 100 единиц».

Мрачные прогнозы для Ульяновска

Другие врачи жалуются на катастрофичную нехватку средств личной защиты как для медицинского персонала, так и для населения. «В аптеках нет медицинских масок, а в медицинских центрах нет профессиональных защитных масок и защитных костюмов», — говорит Дмитрий Малых, педиатр из Ульяновска. Врачи и медсестры вынуждены самостоятельно делать маски из подгузников или марли.

Другой врач, который работает в городской больнице, рассказал, что им с коллегами выдали одноразовые респираторы. «Те, что на строительных рынках продают по 1,5 доллара. Мы, по сути, работаем без защиты. Медсестры вообще ничего не получили».

Вот почему Куринный считает, что перспективы у Ульяновска пессимистичные. «Что можно ожидать, если даже врачи не обеспечиваются защитными масками? Когда число пациентов вырастет с 800 до 1000 человек, региональная система здравоохранения не будет в состоянии их лечить», — таков мрачный прогноз.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

В мире В Финляндии закроют музей Ленина

Финны окончательно закроют музей Ленина в Тампере в ноябре этого года.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).