23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Эстонии избежали худшего сценария, власти думают о смягчении карантина

Размер текста Aa Aa
В мире
rus.err.ee 16:25, 9 апреля, 2020 1


Ситуация с распространением коронавируса в Эстонии стабильная, но налицо тенденция небольшого роста заболеваемости, поэтому на отмену чрезвычайного положения раньше православной Пасхи надеяться не стоит. Об этом пишет rus.err.ee.


Источник:

Вирусолог Ирья Лутсар, которая консультирует правительство в вопросах распространения коронавируса и необходимых для общества ограничений, говорит, что пока кривая заболеваемости, пусть медленно, но ползет вверх. Причина и в том, что увеличилось число тестов.

"Помните, в самом начале мы делали лишь несколько сотен тестов в день. На следующем этапе их были уже тысячи. Вчера (6 апреля – прим. ред.), например, было проведено более 1600 тестов. Этот фактор тоже влияет на статистику", – рассказала вирусолог, профессор Тартуского университета Ирья Лутсар.

Один из маркеров – статистика госпитализированных. По словам Лутсар, она не скачет, а если рассматривать материковую Эстонию отдельно от Сааремаа, то цифры вообще очень низкие. Главные показатель – доступность медицинской помощи для больных. Это касается как тех, кто в критическом состоянии, так и просто госпитализированных. Возможно, это затишье перед бурей, когда врачам придется выбирать, кому давать кислородную трубку, а кому – нет?

"Сегодня в Эстонии 12 человек находятся на искусственном вентилировании легких (ИВЛ). При этом в стране 175 специализированных койко-мест с ИВЛ. На данный момент у нас в интенсивной терапии в общем нуждаются 70 пациентов. 12 из них с COVID-19, остальные лежат с другими заболеваниями. В данный момент я не вижу, чтобы человек, который нуждается в интенсивной терапии, остался без лечения", – сказала Лутсар.

Она отметила, что наш тип распространения коронавируса ближе к скандинавскому, нет резких скачков статистики, но есть колебания – в один день может заболеть десять человек, а в другой – в шесть раз больше. Если у нас северная модель, а шведы и норвежцы уже задумываются о выходе из чрезвычайной ситуации, то какие показатели должны быть у нас, чтобы хотя бы частично снять ограничения?

"Мы ввели чрезвычайное положение, во-первых, для того, чтобы наша система здравоохранения не перегрелась, чтобы больные не стали бы массово поступать в больницы и места в интенсиве не закончились. Это первое, что мы оцениваем сейчас. Второе, что мы хотели бы сейчас видеть: чтобы тенденция, которая сейчас мягко стремится вверх, начала бы сворачивать вниз или хотя бы приняла горизонтальное положение", – объяснила профессор.

Одним из первых важных шагов по отмене чрезвычайного положения, Лутсар называет восстановление доступа плановых медицинских услуг для всех жителей Эстонии. Второе послабление – это сельскохозяйственные работы, которые можно проводить только в это время года. Правда, в ближайшие две недели, считает профессор, речи об отмене чрезвычайного положения быть не может.

По словам министра социальных дел Танела Кийка, эффект ограничений сказывается с определенной задержкой и оценить действенность нынешних ограничений можно будет через пару недель. "Если число зараженных начнет сокращаться, затем число нуждающихся в госпитализации, то можно будет начать думать, как шаг за шагом перезапустить общественную жизнь", - сказал Кийк.

Действующая при Государственной канцелярии рабочая группа сейчас анализирует последовательность возможного снятия ограничений. По словам Кийка, здесь будет учитывать воздействие той или иной меры на распространение инфекции, экономику и общественную жизнь.

"Разумеется, начинать надо [со снятия тех] ограничений, при которых риск взрывного роста заболеваемости меньше и [в снятии] которых мы видим очевидную существенную практическую необходимость", - пояснил министр.

Во вторник правительство обсудило, как постепенно восстановить учебную работу в школах, а Министерство образования составляет соответствующий план.

"С одной стороны, вопрос в том, что учебную работу в Эстонии можно довольно хорошо организовать в форме удаленного обучения. С другой стороны, есть определенная потребность в [личных] встречах, особенно в случае начальных классов или учащихся с особыми потребностями", - добавил Кийк.

По его словам, о снятии более существенных ограничений скорее можно будет говорить в мае, чем в апреле, а отмена чрезвычайного положения зависит в первую очередь от того, удастся ли предотвратить появление нового очага заражения, подобного Сааремаа, например, в Ида-Вирумаа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).