25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Covid-19 добрался до Африки: на континенте первые жертвы

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:00, 13 апреля, 2020 1


После вспышки коронавируса в Китае, Европе и США появляются вопросы, какова ситуация в Африке. И здесь есть две версии возможного развития событий. Пессимисты утверждают, что именно страны этого континента выйдут на первые места по числу заболевших, а оптимисты полагают, что опыт борьбы с более тяжелыми заболеваниями не позволит вирусу распространиться в регионе. Об этом пишет "Газета.ru".


Источник:

В разгар пандемии коронавируса, основными очагами распространения которого на сегодняшний день стали европейские страны и США, за полем внимания остается Африка, хотя именно она считается «традиционным местом для быстрого распространения любых вирусов и длительной и сложной борьбы с ними. Вместе с тем именно этот континент на данный момент кажется относительно «чистым» в этом отношении.

Этот факт заставляет задуматься над причинами такой ситуации и над тем, не является ли положение дел в Африке лишь иллюзией «эпидемиологического благополучия» или же мы наблюдаем совершенно новую тенденцию по выходу Африки из затяжных кризисов, в том числе усиливаемых постоянными эпидемиями, моментально охватывавшими весь континент в конце 20 — начале 21 века.

На протяжении последних 25-30 лет африканский континент пережил несколько волн эпидемий и пострадал от целого ряда пандемий. Более того, именно здесь количество жертв этих эпидемий, как и острота заболеваний, были наиболее значимыми по сравнению с другими регионами мира (за исключением вируса Зика в Бразилии). Однако страны Африки, как ни парадоксально, не оказались наиболее пострадавшим регионом — на первые места «антирейтинга» по коронавирусу вышли США, Испания, Италия и другие страны и регионы, относимые ООН к категории развитых.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в Африке (включая северную) зафиксировано более 7600 подтвержденных случаев заражения коронавирусом и более 300 случаев смерти уже в 45 странах. При этом основными «зонами поражения» оказались ЮАР, страны Западной Африки и Алжир.

Такие показатели на весь континент в самый разгар мировой пандемии выглядят парадоксально. При этом первые случаи заболевания коронавирусом были зафиксированы только в Киншасе в ДРК, но потом выявились случаи «расползания» заболевания в другие страны — буквально через три дня подтвердились случаи инфицирования в Буркина-Фасо, Камеруне, ЮАР и Сенегале. По данным ВОЗ, коронавирус в Африке достиг пороговой отметки в 100 подтвержденных случаев за 16 дней, а отметки в 1000 — за следующие 10 дней. Сейчас количество случаев растет по экспоненте: через три дня после прохождения отметки в 1000 случаев, показатель был уже на уровне 2000 заболевших, а еще всего через два дня уже достиг уровня в 3000. Тем не менее, по сравнению с США, Италией и другими странами в Африке ситуацию можно назвать относительно спокойной.

Сторонники пессимистичного отношения к данным ВОЗ по коронавирусу в Африке полагают, что любые статистические данные по региону неизбежно будут занижены (а по некоторым областям и вовсе отсутствовать). Виной тому — большая погрешность в проведении статистических исследований в Африке, недостаточная их верификация, отсутствие данных по целым провинциям в связи с затрудненностью доступа.

Кроме того, те, кто считают показатели ВОЗ по Африке заниженными, справедливо отмечают проблему отсутствия тестов и оборудования для быстрого и точного проведения анализа на коронавирус, удаленность больниц и клиник от населенных пунктов, и отсутствия специалистов — иммунологов и инфекционистов, а также других врачей и медицинского персонала в Африке в целом.

Так, статистика Программы развития ООН (ПРООН) показывает, что по количеству врачей на 1000 жителей Африка возглавляет «антирейтинг».

Одним из субрегионов континента, который может стать самым уязвимым для коронавируса, по данным ВОЗ, является Северо-Восточная Африка. Прежде всего, это обусловлено как крайне низким уровнем развития медицины в регионе, так и низкой доступностью лечебных учреждений: по данным ПРООН, только в Сомали на 100 тыс. жителей приходится всего два врача при мировой минимальной критической норме в 25 специалистов на такое же количество жителей.

Еще один аргумент пессимистов — отсутствие дорог в отдаленных областях стран региона и отсутствие возможности для своевременного оповещения населения о пандемии и мерах по ее предотвращению, а также проблема вакцинации от туберкулеза и других заболеваний. Важно отметить, что именно туберкулез является основной причиной смертности населения в Африке по заключению ВОЗ.

Часть экспертов, которые доверяют данным ВОЗ, считают, что коронавирус не получит такого распространения и не даст такого количества летальных исходов в Африке, так как за 30 (и даже более) лет пандемий, эпицентром которых была именно Африка, уже сменилось несколько поколений и произошли генетические изменения, в результате которых местное население выработало иммунитет и к более страшным заболеваниям, чем коронавирус.

Кроме того, сторонники оптимистичного подхода также утверждают, что в Африке изначально сложились неблагоприятные для развития этого вируса климатические условия — пиковые температуры жаркого тропического климата не дают распространиться вирусу, который плохо выживает при температурах выше 8 градусов.

Оптимисты полагают, что для многих стран Африки очередная пандемия не является чем-то новым: например, всплеск лихорадки Эбола с уровнем летальности 50% в 2014-2016 годах в странах Западной и Центральной Африки удалось в итоге подавить повсеместной дезинфекцией при помощи хлора и воды, хотя полностью искоренить это заболевание (к, слову, возникшее также из-за использования летучей мыши-носителя вируса в пищу в Судане) не удалось до сих пор, и вакцины против Эболы, по данным ВОЗ, все еще нет (ведутся лабораторные испытания в Гвинее).

Эксперты полагают, что опыт борьбы с Эболой помогает странам Западной Африки не выйти на первые места по заболеваемости новым вирусом, как и успешный опыт борьбы со вспышкой холеры в 2014-2018 годах и чумы в 2010-2015 годах (при этом опасность заболевания чумой в Демократической Республике Конго и на Мадагаскаре сохраняется до сих пор). Аналогично помогает и опыт борьбы с хронической обструктивной болезнью легких, которая также поразила большинство стран Африки в 2015 году, и с желтой лихорадкой в 2016-м (несмотря на наличие вакцины от этого заболевания, возможность заболевания у непривитых людей сохраняется до сих пор).

Постоянные вспышки эпидемий в Африке за последние 100 лет привели к началу массовых кампаний по обязательной вакцинации всего населения при поддержке ВОЗ и различных международных медицинских НПО. Так, проводились массовые вакцинации против туберкулеза, малярии, холеры, тифа и других болезней.

Особенно актуальной считают вакцинацию против туберкулеза: так, при вспышке этого заболевания в Африке только в 2016 году погибли 417 тыс. человек, из которых 250 тыс. — дети до 14 лет. Аналогично оказалась эффективной борьба с малярией, от которой в Африке только в 2018 году пострадали 213 млн человек (93% от числа всех заболевших и 94% от погибших от малярии в мире) — при этом полностью победить малярию на континенте все равно не удалось.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).