20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Они не хотят отдыхать»: Эстония боится потерять украинских работников

Размер текста Aa Aa
В мире
Postimees 10:44, 15 апреля, 2020 3


В последние годы на полях Эстонии работаю как местные, так и иностранные рабочие. Последние преимущественно граждане Украины, пишет rus.postimees.ee



По словам фермеров, украинские рабочие, как правило, более усердные, чем эстонские. Также сельскохозяйственные предприниматели Южной Эстонии опровергают миф, что украинцы — дешевая рабочая сила в Эстонии. Зарплата украинцев, которые работают на местных полях, в большинстве случаев такая же, как у эстонцев, но из-за серьезной мотивации зачастую они зарабатывают даже больше местных жителей, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

«Украинцы в большинстве случаев получают нашу среднюю зарплату, и мужчины - в среднем больше, - говорит владелец хутора Каска-Луйга в волости Канепи в Пыльвамаа Аво Круусла, в паевом товариществе которого средняя зарплата работников составляет почти 1500 евро. - Украинцы не хотят отдыхать, поэтому они зарабатывают больше эстонцев».

Крупнейший производитель молока Kaska-Luiga OÜ занимается также разведением племенных животных и возделывание зерновых, там на данный момент работает семь украинцев. «Я не знаю ни одного фермера, который платил бы украинцам меньшую зарплату, чем эстонцам», - сказал Круусла.

«Если есть обязательные выходные, украинец посмотрит на вас своими темными глазами и спросит, что ему в этот день делать, - приводит Круусла пример. - Дело заканчивается тем, что он берет газонокосилку и идет косить траву вокруг фермы».

У некоторых работающих у Круусла украинцев летом истекают разрешения на работу. Если их помощь больше нельзя будет использовать, вести хозяйство станет сложнее, поскольку неизбежно оставят работу и местные жители.

«У нас за последние пять лет на пенсию ушли 12 человек, следующие десять сейчас в предпенсионном возрасте и тоже скоро перестанут работать, - описывает местный рынок труда Круусла. - Нет смысла строить иллюзии. Я сейчас не считаю, что люди трудоспособного возраста придут сюда работать вместе уходящих на пенсию. Возможно, придется пенсионеров и пожилых людей звать на полставки».

Многих фермеров беспокоит ситуация, что на данный момент находящиеся за границей иностранные рабочие из-за временных ограничений не могут попасть в Эстонию. Иностранные рабочие, чей максимальный рабочий срок (девять месяцев в качестве сезонного рабочего в течение 12 месяцев или на общих основания до 12 месяцев в течение 15 месяцев) истекает, должны после завершения работы при первой возможности покинуть Эстонию.

Украинцы остались в Эстонии

Правительственная коалиция поддержала предложение, согласно которому до 31 июля продлевается иностранцам, находившихся в Эстонии по состоянию на 17 марта, право работать в сфере сельского хозяйства.

Но это изменение не решает всех проблем, поскольку в отношении многих полевых культур срок большого сбора урожая только впереди.

На вырумааском сельскохозяйственном хуторе Яагумяэ сейчас работает шесть украинцев. Jaagumäe OÜ всего дает работу почти 70 людям, во время осеннего сбора урожая это число вырастает на 10-15 человек. «Оставшиеся здесь украинцы — счастливчики, поскольку на их родине ситуация неважная: нет ни работы, ни зарплаты, ни возможностей для передвижения», - сказал владелец хутора Март Тимми.

По словам Тимми, на хуторе Яагумяэ никогда не делали различий по национальности и цена за работу для всех одинаковая. «Никакой дискриминации не было, - заверяет Тимми. - Я не думаю, что где-то в сельском хозяйстве делают различие по национальности: далеко на такой тележке не уедешь».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.