29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Германии из-за коронавируса отложили открытие нового памятника Ленину

Размер текста Aa Aa
В мире
DW 18:05, 25 апреля, 2020 10


В это практически невозможно поверить, но Марксистско-ленинская партия Германии (а такая, если кто не знает, здесь есть) добилась того, что сложно себе представить даже в России - правопреемнице всего советского: в городе Гельзенкирхен, что на самом западе Германии, появится новый памятник Ленину. Понятное дело, что в ГДР в свое время больших и маленьких вождей из любых доступных материалов можно было хоть сачком ловить, но на Западе Ильич в бронзе или мраморе до сих пор замечен не был.



Невероятное должно было произойти уже в марте этого года - в год 150-летия главного большевика всех времен, за месяц до юбилея, который, кстати, отмечается сегодня, 22 апреля. Предполагалось, видимо, что по случаю торжеств на запад Германии потянется вереница исполнителей заветов Ильича - с красными флагами и транспарантами. Призрак коммунизма, основательно погуляв по миру, должен был символически вернуться на свою историческую родину - в Западную Европу.

И тут, не поверите, с родины маоизма в Европу прибыл нежданный гость совсем иного рода. Не из бронзы или мрамора, а совсем маленький и даже глазу невидимый: коронавирус. И как раз в тот самый момент, когда немецкие ленинцы уже готовы были показать миру свой бронзовый шедевр, в Германии объявили всеобщий карантин и запрет на проведение массовых сборищ. А сборище, видимо, планировалось нехилое. Двухметровый Ильич должен был стать событием вселенского уровня - в масштабах одной отдельно взятой идеологии, разумеется.

Памятник Марксу на западе уже есть

Ну, ведь установили же в Трире, что тоже на западе Германии, два года назад бронзового Карла Маркса, подаренного Китайской Народной Республикой к 200-летию автора "Манифеста коммунистической партии". Уж очень неудобно, видимо, было отказываться от столь щедрого приношения. С другой стороны Маркс все-таки в Трире родился.

А вот как наследил в Гельзенкирхене Ильич? Не поверите, но на этот вопрос даже имеется ответ. Дело в том, что в этом небольшом немецком городе располагается штаб-квартира той самой Марксистско-ленинской партии (МЛПГ). Партия, надо сказать, влияния на политическую жизнь Германии сейчас не оказывает никакого - если вообще, то изредка и в минимальных масштабах на коммунальном уровне. На последних выборах в бундестаг МЛПГ получила 0,1 процента голосов. Но она имеет весьма стабильное финансовое положение - видимо, за счет спонсорской поддержки. При этом за ней пристально следит Ведомство по охране конституции ФРГ - как бы чего не вышло, ибо партия в глазах немецкого правопорядка считается левоэкстремистской.

Ленин и немцы

У немцев и Ильича - хитросплетенная совместная история. И она продолжается до сих пор. В 1917 году Ленина с большевиками из Швейцарии везли через территорию Германии в пломбированном вагоне - в сторону России и, как мы все помним, навстречу социалистической революции. Сейчас Ильич опять заперт и ждет выхода к широким массам трудящихся - в Гельзенкирхене. Вот только "пломбирование" на этот раз затягивается на неопределенный срок. Если ленинцам повезет и карантин снимут в сентябре, Ильича можно будет установить аккурат к очередной осенней годовщине революции 1917 года.

Город Гельзенкирхен поначалу было воспротивился появлению двухметрового Ильича на своей территории - мол, монумент испортит вид на здание, имеющее историческую ценность, да и Ленин - не самый кристально-чистый человек в истории, чтобы его статуи повсюду расставлять. Но местный суд решил в пользу Ильича: памятник ставить разрешили.

Ленин - живее всех живых?

Немецкий писатель Лион Фейхтвангер (Lion Feuchtwanger), посетивший Москву по приглашению Сталина в конце 1930-х, считал Ленина чуть ли не "Иисусом Христом русской революции". Но Иисус, как известно, вознесся, а Ильичу была уготована иная судьба - в бальзаме и заморозке.

Неписаный закон гласит: памятники в Германии ставят только тем, кто умер. Но настолько ли мертв Ильич? Ведь его убийственная идеология пережила даже целую страну, на ней основанную, и даже в провинциальном немецком Гельзенкирхене некоторые отдельно взятые граждане на нее все еще ориентируются. И кто знает, что произойдет с"вечно живым" обитателем московского мавзолея, когда он вдруг "воскреснет" на Западе. А вдруг мечта о диктатуре пролетариата станет явью прямо посередь Гельзенкирхена!?

Так или иначе, а туристам, страждущим соприкоснуться с коммунистическим прошлым, придется отправляться за новыми впечатлениями на запад капиталистической Германии: либо в Трир, либо в Гельзенкирхен. Полит-туристы всех стран, объединяйтесь!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

Читайте еще

В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)
"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.
В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)
Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.
В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)
Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.
В мире «Мы можем столкнуться с ужасом» - Писториус об угрозах РФ в адрес стран Балтии
Министр обороны Германии Борис Писториус призывает серьезно отнестись к угрозам России в адрес Грузии, Молдавии и стран Балтии.