23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В главном храме Вооруженных сил демонтировали мозаику с портретом Путина

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:36, 1 мая, 2020 5


В главном храме вооруженных сил РФ в парке «Патриот» было демонтировано мозаичное изображение российского президента Владимира Путина. Ранее представители РПЦ заявили, что решение о демонтаже может принять только Поместный собор. Однако не известно, обсуждали ли этот вопрос в Русской православной церкви.



Там, где была демонтированная мозаика с политическими деятелями, позже установят другое панно. Оно, как и как и прежнее, будет относиться к событиям 2014 года, когда Крым вошел в состав России, сообщает «Коммерсантъ». На панно изобразят монахов, в руках они будут держать икону Корсунской Богоматери. Если раньше на панно было написано «Крымская весна», то теперь там выложат надпись «Навеки с Россией».

Ранее некоторые СМИ сообщили, что на стенах храма появится мозаика с изображением не только Владимира Путина, но и других российских чиновников, в частности, министра обороны Сергея Шойгу и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Более того, сообщалось, что авторы намерены увековечить еще и Иосифа Сталина, который был верховным главнокомандующим во время Великой Отечественной войны.

Позже председатель художественного совета РПЦ протоиерей Леонид Калинин объяснил появление современных российских политиков во внутреннем убранстве храма их ролью в присоединении Крыма. Он также добавил, что площадь этой мозаики составляет 1/5000 всех мозаик в храме.

Ранее «Профиль» сообщал о реакции Путина на это художественное решение. По словам своего представителя Дмитрия Пескова, глава государства улыбнулся и сказал: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

Читайте еще

Наша Латвия Исследователь из Латвии раскрыл особенности поведения Путина
«Пока ситуация неясна, Путин пропадает», - в интервью газете Diena рассказал член правления Центра исследования политики Восточной Европы Марцис Балодис.
ЧП и криминал До пяти лет: в Латвии намерены осудить мужчину за прославление Путина
Государственная полиция завершила расследование в отношении молодого человека за прославление военных преступлений и российского президента Владимира Путина, сообщили в Госполиции.
ЧП и криминал Гражданин Латвии сумел доказать, что не был близок к Путину (ДОПОЛНЕНО)
Суд ЕС постановил отменить персональные санкции против гражданина Латвии и по совместительству российского миллиардера Петра Авена, а также его партнера Михаила Фридмана.
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.