29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мадуро заявил о задержании двух сотрудников личной охраны Трампа

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:58, 5 мая, 2020 1


Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что среди задержанных участников вооруженного морского нападения — двое американских граждан, которых он назвал сотрудниками личной охраны президента США.



"Один из задержанных в первых показаниях сообщил, что в группе вторжения находились два гражданина США, сотрудники личной охраны президента США Дональда Трампа", — сказал Мадуро в ходе выступления, которое транслируется в его Twitter.

На видео из автозака, которое было продемонстрировано после заявления, один из задержанных говорит, что американцы ему "сообщили о работе на советников Трампа по вопросам безопасности".

По словам Мадуро, сейчас все задержанные, включая двух граждан США, находятся на военно-морской базе в штате Ла-Гуайра на севере страны, где было совершена попытка вторжения с моря.

В телеэфире были продемонстрированы документы и фотографии задержанных средства радиосвязи, приборы ночного видения, оружие и камуфляж.

Мадуро также высказал мнение о возможной связи недавней атаки и словами госсекретаря США Майка Помпео о возобновлении работы американского посольства в Венесуэле.

"Несколько дней назад Майк Помпео… сделал заявление, сказал: "Я дал указание ускорить подготовку открытия посольства США в Каракасе, и мы скоро будем там"… Когда он это говорил, я знал, о чем идет речь, он сделал ставку на эту атаку и верил, что с этой атакой он покончит с революцией, с нашим конституционным порядком, что они покончат со мной… Но бог нас защищает", — сказал Мадуро.

В воскресенье глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероль заявил, что предотвращено морское вторжение колумбийских боевиков со стороны штата Ла-Гуайра на севере страны. Мадуро заявил, что целью этого вторжения было его убийство. По данным МВД, боевики попытались вторгнуться в страну на быстроходных катерах. Председатель Национальной конституционной ассамблеи Диосдадо Кабельо уточнил, что восемь нападавших убиты, двое задержаны. Он отметил, что один из задержанных — агент Управления по борьбе с наркотиками США. Позднее стало известно еще о восьми задержанных.

В госдепартаменте США РИА Новости заявили, что заявления властей Венесуэлы — дезинформация. МИД Колумбии также отверг обвинения в причастности к попытке морского вторжения. Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) заявило, что не принимало никакого участия в этих событиях, и опровергло утверждения, что их сотрудник был задержан.

США с января 2019 года не признают Мадуро президентом страны и считают временным главой государства лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо, незаконно провозгласившего себя временным главой государства. В конце марта минюст США обвинил Мадуро и еще 15 членов руководства страны в причастности к наркоторговле и отмывании денег. Первого апреля американские военные, а также подразделения Береговой охраны и Управления по борьбе с наркотиками США начали крупномасштабную антинаркотическую операцию в Карибском бассейне, одной из целей которой в Вашингтоне назвали противодействие незаконному оборону наркотиков со сторону "режима Мадуро".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

В мире Как Мадуро положил здравоохранение в гроб (ВИДЕО)
Венесуэльцам требуется не менее 81 доллара для операции в государственных больница
В мире Надев широкий боливар: Лавров открыл в Каракасе памятник Пушкину (ВИДЕО)
Венесуэла обожает подписывать соглашения с Россией.
В мире В Венесуэле 14 человек погибли при обрушении незаконного золотого рудника
По меньшей мере 14 человек погибли и еще несколько получили ранения в результате обрушения незаконно эксплуатируемого золотого рудника в Венесуэле, сообщили власти в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Как Венесуэла потеряла свой автопром (ВИДЕО)
В 2006 году с конвейеров страны сошло более 173 000 машин, сейчас их число упало до нуля.