18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Евросоюз подготовит новый план Маршалла для Балкан

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 03:42, 7 мая, 2020 5


Евросоюз выделит 3,3 миллиарда евро балканским странам для борьбы с коронавирусом. Помимо материальной помощи, европейские лидеры призвали Еврокомиссию выйти к осени с мощным инвестиционным планом для Балкан, целью которого было бы восстановление экономики региона и укрепление его связей с ЕС.



Евросоюз выделит 3,3 миллиарда евро балканским странам для борьбы с коронавирусом, а также подготовит инвестиционный план, который называют новым планом Маршалла. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Так, 6 мая в режиме видеоконференции прошел саммит Евросоюза и балканских стран. По итогам заседания ЕС выразил поддержку европейской перспективе Балкан, однако не прокомментировал возможность присоединения этих государств к Евросоюзу. Как пояснили изданию европейские источники, Франция, Нидерланды и Германия выступили против включения в итоговый документ формулировок о расширении ЕС, отметив, что пока для этого время не пришло.

Помимо материальной помощи, европейские лидеры призвали Еврокомиссию выйти к осени с мощным инвестиционным планом для Балкан, целью которого было бы восстановление экономики региона и укрепление его связей с ЕС.

Этот документ неофициально называют новым планом Маршала. Как пояснил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, именно в этом и заключается суть плана, который Евросоюз подготовит к осени. В свою очередь лидеры ЕС требуют прогресса в сфере верховенства закона и проведения реформ, а также с приверженность ценностям, правилам и стандартам Евросоюза.

В апреле председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала принять новый план Маршалла в связи с пандемией коронавируса. Она заявила о необходимости инвестировать миллиарды евро в экономику Европы для того, чтобы «предотвратить катастрофу в будущем».

Принятый в 1948 году план Маршалла предполагал помощь Европе со стороны США на миллиарды долларов. Он помог восстановить европейскую экономику, разрушенную Второй мировой войной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)

Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.

В мире Во Франции конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной

Власти Франции конфисковали виллу, которая принадлежит нынешнему мужу Людмилы Путиной, российскому бизнесмену Артуру Очеретному.

Читайте еще

В мире Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)
Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине
Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.
В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.