29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Германия воспротивилась спасению Европы от кризиса

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:30, 8 мая, 2020 6


Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что у нее нет иного выбора, кроме как пойти на экстраординарные меры в борьбе с кризисом, вызванным пандемией коронавируса. Регулятор лоббирует запуск масштабной программы по спасению европейских экономик, однако этому воспротивились власти Германии, чей Верховный суд обвинил ЕЦБ в превышении полномочий. Об этом сообщает агентство Bloomberg.



Выступая на онлайн-конференции с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристалиной Георгиевой, Лагард заявила, что нынешние обстоятельства являются исключительными, а потому «необходимо принять все возможные меры, чтобы выдержать экономический шок и самый беспрецедентный экономический кризис в мирное время».

Георгиева высоко оценила усилия ЕЦБ по преодолению кризиса, отметив, что сейчас политики должны бросить свои усилия на спасение экономики. «Лучшее, что мы можем сделать в такой ситуации — это учиться вместе, сотрудничать еще теснее. Сильные страны должны делать больше, чтобы помочь слабым», — заявила глава МВФ. Однако не все страны блока согласны с такими подходом.

5 мая Верховный суд Германии постановил, что программа ЕЦБ по скупке госдолга на сумму 2,7 триллиона евро может быть незаконна. Судьи выдвинули трехмесячный ультиматум ЕЦБ, он должен обосновать необходимость такой программы, иначе Бундесбанк должен прекратить участие в программах поддержки национальных экономик.

ЕЦБ запустил программу выкупа активов на 750 миллиардов евро, однако критики данного решения указывают на то, что оно также может стать причиной разбирательства в суде. Но, по словам руководителей банка, ЕЦБ «решительно настроен помочь европейской экономике».

По итогам января-марта 2020 года ВВП еврозоны сократился на 3,8 процента. Экономики Франции и Испании (одни из крупнейших в регионе) лишились в первом квартале 5,8 процента и 5,2 процента соответственно. МВФ прогнозировал, что ВВП стран Европы упадет в этом году на 7,5 процента.

По прогнозам МВФ, у Латвии будет самый большой спад экономики среди стран Балтии, но в следующем году она вернется к росту, при этом он будет самым стремительным в Балтии. МВФ в новейшем обзоре перспектив мировой экономики "World Economic Outlook" прогнозирует, что спад экономики Латвии в этом году составит 8,6%, тогда как ранее прогнозировался прирост на 2,8%. В следующем году МВФ прогнозирует для Латвии рост ВВП на 8,3%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.
Бизнес Дефицит латвийского счета текущих платежей в прошлом году составил 4% ВВП
Дефицит счета текущих платежей платежного баланса Латвии в прошлом году составил 1,617 млрд евро, что составляет 4% от внутреннего валового продукта (ВВП), свидетельствует обнародованная Банком Латвии информация. В том числе в прошлом квартале дефицит счета текущих платежей составил 176 млн евро - 1,6% ВВП.
Бизнес Сергей Алексашенко: Россия получила по фанере (ВИДЕО)
Введение плановой экономики в ответ на санкции маловероятно.
Бизнес Занимательная экономика: как Латвия стала заложником хилой шведской кроны
Основным вызовом для Латвии, Литвы и Эстонии являются маленькие и открытые экономики, пишет в обзоре экономист Рауль Эаметс. Темпы экономического роста во многом будут зависеть от успехов торговых партнеров.