20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Праге на месте памятника Коневу установили унитаз (ФОТО)

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 20:45, 9 мая, 2020 17


Неизвестные установили унитаз на месте снесенного памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге, полиция проводит расследование, сообщает чешское агентство ČTK со ссылкой на пресс-секретаря полиции Яна Данека.



Унитаз появился в ночь на 9 мая. Староста района Прага-6 Ондржей Коларж осудил акцию, муниципалитет убрал унитаз с постамента. "Если кому-то нужно выразить себя таким образом в дни, когда празднуется окончание Второй мировой войны, то у него в голове фекалии", - заявил Коларж.

В разговоре с РИА "Новости" Ян Данек сообщил, что утром в полицию поступил звонок от мужчины, который пришел возложить цветы к постаменту в честь Дня Победы и обнаружил, что на нем установлен "унитаз из пенопласта высотой около двух метров". Наряд полиции оперативно прибыл на место происшествия, но к тому моменту у постамента уже никого не было, а унитаз стоял рядом с ним. Инцидент пока не получил правовой оценки.

Памятник маршалу Коневу в Праге демонтировали 3 апреля. Сама его установка в 1980 году многие годы вызывала споры. Защитники монумента относились к нему как к символу победы над фашизмом. Сторонники демонтажа или переноса памятника отмечали роль Конева в подавлении Венгерского национального восстания в 1956 году и его возможное участие в подготовке вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году.

В последние годы статуя неоднократно подвергалась вандализму. Предложения перенести ее, например, на территорию российского посольства, были встречены российской стороной с возмущением. Снос памятника осложнил отношения РФ и Чехии. Масла в огонь подлила история о том, что в Прагу якобы приехал гражданин РФ с российским дипломатическим паспортом, перевозивший смертельный яд рицин, по действию схожий с COVID-19.

Этот человек, по утверждению чешского журнала Respekt, якобы на самом деле является сотрудником спецслужб, а его опасный груз мог предназначаться для мэра (приматора) Праги Зденека Гржиба, старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и старосты района Ржепорые Павла Новотны. Политиков взяли под государственную охрану.

Коларж пожаловался главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен на неадекватную реакцию России на снос памятника Коневу, и на угрозы муниципальным политикам, включая угрозы убийством. После апрельских акций протеста около посольств Чехии в Москве и Санкт-Петербурге чешский МИД решил направить в РФ сотрудников своей службы безопасности для защиты дипломатов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

ЧП и криминал Пражский стрелок в предсмертной записке признался в убийстве еще двух человек
Давид Козак, который неделю назад застрелил в Карловом университете в Праге 14 человек, в предсмертной записке признался, что перед этим убил мужчину и его двухмесячную дочь. Об этом в среду объявила полиция Чехии, пишет BBC.
В мире Известны уже три имени жертв стрельбы в Праге. Чехия погрузилась в траур
В субботу в Чехии объявлен день общенационального траура по погибшим в четверг во время массовой стрельбы в Карловом университете, устроенной 24-летним студентом Давидом Козаком. Его жертвами стали 13 человек - студенты и преподаватели. Сам Козак застрелился при приближении к нему полицейских.
В мире Перед расстрелом студентов в Праге стрелок убил своего отца
Подозреваемый в стрельбе в Праге убил собственного отца.
ЧП и криминал Стрельба в Праге: студенты из Латвии не пострадали и находятся в безопасности
Студенты Латвийского университета (ЛУ) не пострадали в результате стрельбы, произошедшей в четверг в здании университета в центре Праги, и находятся в безопасности, сообщает ЛЕТА со сслыкой на ЛУ.