19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Венгрия переманивает инвесторов у Латвии

Размер текста Aa Aa
В мире
bb.lv 16:15, 13 мая, 2020 2


Экономические проблемы обострили в Венгрии антиевропейские настроения, но не исключено, что именно "торговля" видом на жительство в ЕС может серьезно поддержать экономику страны.



Венгрия намерена предоставить вид на жительство в стране, а в перспективе и гражданство иностранцам, которые купят венгерские государственные облигации на 250 тыс евро. Как сообщает сегодня британская газета "Дейли телеграф", соответствующий законопроект, подготовленный правящей партией "Фидес", внесен на рассмотрение парламента страны.

При помощи такой меры венгерские власти намерены привлечь дополнительные средства для выплаты по облигациям на сумму в миллиарды евро, срок погашения которых истекает в ближайшие несколько лет. "Цель изменения законодательства - создать в Венгрии институт вида на жительства для инвесторов, - говорится в заявлении авторов законопроекта. - Предлагается связать вопрос о получении гражданства с покупкой облигаций для того, чтобы помочь государству привлечь финансирование".

По оценкам экспертов именно Латвия сегодня представляет наиболее простые и выгодные условия для получении вида на жительства в Евросоюзе. Но если парламент Венгрии одобрит законопроект, то скорее всего Латвия уже не будет столь привлекательна для потенциальных инвесторов. Любопытно, но Венгрия планирует делать ставку не на соискателей гражданства из России. Как сообщается в аннотации законопроекта, главная целевая аудитория нововведения -- Китай.

С момента введения поправок к латвийскому закону «Об иммиграции» в 2010 году иностранцы купили недвижимость в Латвии на сумму 291 млн. евро. Российским гражданам с июля 2010 года было присвоено 3084 вида на жительство, гражданам Украины – 400, для сравнения, гражданам Китая – 66, США – 18.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

Читайте еще

В мире Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)
Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине
Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.
В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.