29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Меркель возмущена атакой хакеров и готова "принять меры против России"

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 12:15, 14 мая, 2020


У Германии есть "серьезные доказательства" причастности российских хакеров к кибератаке на бундестаг, заявила Ангела Меркель. Тогда была похищена часть переписки из депутатского бюро канцлера. Об этом сообщает DW.


Источник:

У официального Берлина есть "серьезные доказательства" причастностироссийских хакеров к кибератаке на бундестаг в 2015году. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) сообщила в среду, 13 мая, отвечая на вопросы депутатов бундестага. Германия оставляет за собой право принять "меры, в том числе в отношении России", в ответ на подобные "возмутительные" действия, отметила Меркель.

По словам канцлера, российская сторона применяет стратегию "гибридной войны", частью которой является "дезориентация" и "искажение фактов". Это необходимо "принимать во внимание", добавила Меркель. По ее словам, она и далее будет стараться сохранить хорошие отношения с Россией, потому считает необходимым продолжать дипломатические усилия.

Однако, продолжала канцлер, подобные инциденты мешают доверительному сотрудничеству. В данной связи она упомянула меры, принятые немецкой стороной после резонансного убийства бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвилив германской столице. Тогда Берлин критиковал Москву по поводу недостаточного сотрудничества в расследовании на фоне многочисленных свидетельств того, что убийство было исполнено по заказу российских или чеченских властей, а позднее Германия выслала двух российских дипломатов.

В результате кибератаки на внутренние сети немецкого бундестага в 2015 году были похищены несколько гигабайт данных, в том числе большое количество электронных писем из депутатского бюро канцлера. Компьютерную систему бундестага пришлось отключить на несколько дней в целях безопасности. Эксперты Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) и Федерального ведомства по безопасности в сфере информационных технологий (BSI) частично реконструировали события пятилетней давности и пришли к выводу, что к похищению переписки могут быть причастны хакеры, связанные с Главным управлением Генштаба ВС России (бывшим ГРУ).

В начале мая стало известно, что Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест российского хакера Дмитрия Бадина, которого немецкие правоохранители подозревают в атаке на бундестаг. Его также разыскивает Федеральное бюро расследований США как участника группировки Fancy Bear, подозреваемой во вмешательстве в выборы президента.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-1)



Статьи по теме

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

Читайте еще

Техно Зубные щетки использовали для DDoS-атаки
Aargauer Zeitung: три миллиона умных зубных щеток атаковали веб-сайт
ЧП и криминал Бывший хакер ЦРУ, передавший секреты проекту WikiLeaks, получил 40 лет тюрьмы
Бывший сотрудник ЦРУ Джошуа Шульте, который несколько лет назад передал проекту WikiLeaks массив секретных документов об инструментах хакеров Центрального разведывательного управления, в четверг был приговорен к 40 годам тюрьмы, пишет ВВС.
ЧП и криминал Кто стоит за крупнейшей хакерской атакой на Минобороны РФ (ВИДЕО)
В открытом доступе оказалась сверхчувствительная информация.
Техно Австралия ввела санкции против россиянина, подозреваемого во взломе Medibank
Власти Австралии назвали имя россиянина, причастного, по их мнению, к крупнейшей утечке персональных данных в истории страны. Против него введены финансовые санкции и запрет на поездки.