20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые подсчитали, насколько уменьшились выбросы парниковых газов из-за пандемии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:36, 19 мая, 2020 1


Оказалось, что человечество выработало почти на один миллиард тонн углекислого газа меньше, чем климатологи прогнозировали в прошлом году



Климатологи выяснили, что из-за пандемии коронавирусной инфекции глобальные выбросы углекислого и других парниковых газов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизились на 17%. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Climate Change.

"Это огромное снижение очень существенно с точки зрения климата, однако оно иллюстрирует то, насколько тяжело нам будет реализовать те цели, которые были поставлены в рамках Парижских соглашений. Для этого нам нужны системные изменения, а не временное падение уровня выбросов из-за вынужденной смены стратегий поведения", – рассказал один из авторов исследования, профессор Стэнфордского университета Роберт Джексон.

Из-за распространения коронавирусной инфекции по Китаю, а затем и по остальным странам мира, не только перегрузило системы здравоохранения, но и резко снизило объемы промышленного производства, автомобильного движения и многих других источников СО2 и прочих парниковых газов.

Джексон и его коллеги попытались оценить, как подобные процессы повлияли на общий объем антропогенных выбросов. Для этого ученые вычислили, сколько углекислого газа вырабатывалось в мире каждый день в начале апреля, когда общее количество людей, находившихся в карантине или в самоизоляции, достигло пиковых значений.

Для этого ученые объединили все известные статистические данные по тому, как менялся уровень выбросов СО2 в отдельных частях планеты на протяжении последнего полугода. Они сопоставили это с экономической статистикой и другими данными, которые связаны с распространением коронавирусной инфекции и введением мер против него.

Вирус и выбросы

Как показывают расчеты исследователей, к апрелю 2020 года 89% выбросов парниковых газов приходилось на те территории, где были введены различные ограничительные меры против коронавирусной инфекции. В целом это привело к тому, что общий объем ежедневных выбросов снизился на 17%, однако некоторые отрасли промышленности и экономики были затронуты особенно сильно.

К примеру, количество СО2 и других парниковых газов, источником которых служит авиация, упало на 75%, объем автомобильных выхлопов снизился на 50%, тогда как для тяжелой и легкой промышленности, а также инфраструктурных предприятий этот показатель снизился примерно на 33–35%. При этом выбросы электростанций и теплостанций почти не уменьшились, а домашние хозяйства увеличили их на 5%.

В общей сложности за прошедшие четыре месяца человечество выработало примерно на 1 млрд тонн СО2 меньше, чем прогнозировали климатологи в прошлом году. Причем большая часть этого падения приходится на Китай (250 млн тонн), США (207 млн тонн), Европу (123 млн тонн) и Индию (98 млн тонн).

По словам климатологов, если в ближайшие месяцы китайская экономика перейдет на нормальное функционирование, а США будет постепенно выходить из карантина, это снижение будет менее существенным. В результате общий уровень выбросов за 2020 год снизится примерно на 4,4–5,3% по сравнению с прошлогодними прогнозами (1,5–2 млрд тонн СО2).

Подобное падение, отметил Джексон, сопоставимо с тем, насколько сильно снизились объемы выбросов парниковых газов после экономического кризиса 2008 года. В 2009 году они выросли на 5% и вернулись на прежний уровень, что, как ожидают ученые, произойдет и после того, как пандемии коронавирусной инфекции завершится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.