19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В центре Москвы захватили отделение Альфа-банка

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:30, 23 мая, 2020 1


В отделении Альфа-банка в центре Москвы неизвестный попытался захватить заложников. Он задержан, с ним общаются следователи. Взрывное устройство, как сообщают СМИ, оказалось муляжом.



Задержание

По последним данным, мужчина задержан, а взрывного устройства не обнаружено, при нем был муляж. Об этом со ссылкой на свои источники сообщили Интерфакс и ТАСС, позже информацию подтвердили в полиции и банке.

“Захватчик” – условно “захватчик”, потому что мне кажется, это просто нездоровый человек – находится у правоохранительных органов”, – сказал РИА Новости представитель банка Алексей Гиязов. “Да, злоумышленник задержан”, – сказал РИА Новости начальник пресс-службы московского управления МВД Владимир Васенин.

“Следователи приехали на место, работают”, – сказала агентству представитель городского управления Следственного комитета России Юлия Иванова. Возбуждено уголовное дело по факту захвата заложников.

“Спецназ провел штурм здания Альфа-банка и задержал захватчика, угрожавшего взрывом банка”, – рассказал собеседник ТАСС. “Взрывное устройство оказалось муляжом”, – заявил анонимный источник Интерфакса.

“В результате проведенной операции пострадавших среди сотрудников банка, посетителей и сотрудников правоохранительных органов нет”, – сообщили в пресс-службе управления МВД.

По одной из версий, причиной инцидента могли стать долги по кредитам.

Что говорили в банке и полиции

“Поступило сообщение, что в отделении одного из банков, на улице Земляной вал, вошел неизвестный с сумкой одного из агрегаторов по доставке еды и сказал, что он заминирован”, – сообщили Интерфаксу в пресс-службе главного управления МВД по Москве.

Там не уточнили, есть ли в здании другие люди, заявив лишь, что на месте работают сотрудники полиции и экстренных служб.

В Альфа-банке заявили, что работников банка в заложниках нет. “Сотрудники успели покинуть помещение, – говорил Интерфаксу Гиязов. – Он [захвативший отделение] достаточно странно себя вел, и стало понятно, что это не сильно адекватная история”.

Сколько было заложников

Сначала мужчина взял в заложники несколько человек, потом остался только один заложник, писал со ссылкой на свой источник Интерфакс.

“Пять сотрудников смогли покинуть отделение через запасную дверь безопасности. Однако злоумышленник утверждает, что у него в заложниках один посетитель банка”, – говорил ранее собеседник агентства.

РИА Новости в свою очередь сообщало, в заложниках в отделении Альфа-банка на Земляном валу оказались шесть человек.

Что известно о “захватчике”

“Он попал в трудную жизненную ситуацию, требует от администрации Альфа-банка крупную сумму денег. По предварительным данным, он работает курьером, доставляет еду”, – сообщил источник ТАСС.

В то же время собеседник Интерфакса говорил, что это не связано с деньгами. “Мужчина выбросил на улицу записку с текстом: “Мне не нужны деньги, мне нужна правда”, – рассказывал он.

По одной из версий, мужчина работает курьером сетевой службы доставки еды. Он гражданин России, временно проживающий в Москве, пишет Интерфакс.

Мужчина был одет в форменную одежду. Телеграм-каналы писали, что на нем была форма доставщика еды Delivery Club. В компании Delivery Club не подтвердили участие их курьера в инциденте в отделении Альфа-банка.

“На данный момент мы не получали запросов от правоохранительных органов. У нас также нет внутренних сведений, подтверждающих участие реального курьера в данном инциденте”, – сказали РИА Новости в пресс-службе Delivery Club.

Напавший угрожал взорвать себя, утверждая, что у него в рюкзаке взрывное устройство. Заложники действительно видели торчащие провода, сообщает радио “Говорит Москва”.

Захватчик отделения банка вел себе неадекватно, возможно, он находился под воздействием стимулирующих веществ, со ссылкой на источник пишет Интерфакс.

“Мужчина в процессе общения с сотрудниками банка и правоохранителями вел себя неадекватно, выдвигал абсурдные противоречивые требования”, – пояснил собеседник агентства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.