29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Советник Трампа назвал Калининград "кинжалом в сердце Европы"

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 20:25, 24 мая, 2020 6


Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен в интервью немецкому изданию Bild назвал Калининградскую область "кинжалом в сердце Европы".



Географическое положение позволило бы Калининграду стать торговым хабом, центром туризма и контактов между Россией и Западной Европой, но, к сожалению, российские власти превратили его в закрытую военную базу, напичканную современным оружием и ракетами.

По его словам, Россия не позволяла американским самолетам совершать облеты Калининградской области в рамках Договора по открытому небу.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин отметил необоснованность беспокойства американского советника из-за российского "кинжала".

"Никакого кинжала в сердце у Европы нет. Понятно, что сердце и мозг Европы — в США. И, с этой точки зрения, сердце Европы может быть в полной безопасности", — сказал он в эфире радиостанции "НСН".

Он возмутился интересом и беспокойством Вашингтона по поводу положения российского региона, так как Калининградская область — не приграничная территория для США. По его словам, Штаты подобными заявлениями навязывают свою волю Европе и пытаются обосновать присутствие своих баз на континенте, за которые платят страны Старого Света.

"Если бы Россия размещала свои вооружения на территории других государств, я бы понял озабоченность США, но мы это делаем на своей территории. И упреки могу звучать только в адрес США, но никак не России", — добавил депутат.

Шерин напомнил, что на любой территории, граничащей с наиболее опасным соседом, государство всегда размещает новейшие вооружения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

В мире США не позволят Украине проиграть войну - Ллойд Остин
Как сообщает УНИАН, об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил в начале заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины ("Рамштайн-20"), которое проходит на авиабазе в Германии.
В мире В США спецназ эвакуировал здание, где укрывается убийца с заложниками
Команды спецназа окружили дом в Трентоне в субботу днем после того, как стрельба в Пенсильвании привела к блокировке города.
В мире В Пентагоне рассказали об уникальном пакете помощи Украине
Пентагон: пакет военной помощи Украине на $ 300 млн носит уникальный характер
В мире Wall Street Journal: США рассматривают передачу Украине ракет ATACMS
Wall Street Journal: США рассматривают передачу Украине ракет ATACMS