16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Факты о Чикаго, которые вы могли и не знать

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:30, 25 мая, 2020 1


1. Чикаго – это третий по числу жителей город США, он уступает лишь Нью-Йорку и Лос – Анджелесу. Его население около трех миллионов человек. Это второй по значимости финансовый центр страны после Нью-Йорка и крупнейший транспортный узел Северной Америки. Город расположен на юго-западном побережье красивейшего озера Мичиган в штате Иллинойс.



2. История Чикаго уходит в 1779 год, когда Жан Батист Пойнт дю Сейбль, охотник и торговец гаитянского происхождения, которому приписывают

строительство торгового форта, поселился в этом месте, которое потом и превратилось в Чикаго.

3. Однако впервые Чикаго появился на карте только в 1833 году, как маленький поселок с населением всего в 350 человек. А уже через четыре года, в 1837 году Чикаго получил статус города.

4. Именно в Чикаго впервые в США был осуществлен проект городской канализации – это происходило в 1850-60 годах. В то время все отходы сбрасывались в озеро Мичиган.

5. В 1871 году большая часть города сгорела в Великом чикагском пожаре. Это дало возможность заново отстроить город и послужило толчком к величайшему строительному буму в стране, который привёл к тому, что город стал центром архитектуры США. До сих пор точно неизвестно, что же послужило причиной пожара.

6. В 1900 году Чикаго успешно завершил масштабный и чрезвычайно инновационный инженерный проект, полностью изменив течение реки Чикаго, чтобы она впадала в реку Миссисипи, а не в озеро Мичиган.

7. Именно в Чикаго появился первый в мире небоскреб. Он был построен в 1885 году, высота здания составила 42 метра, небоскреб насчитывал 10 этажей. В 1891 было достроено ещё два этажа, и его высота составила 55 метров. Здание было снесено в 1931 году.

8. Здесь находится и второй в США по высоте небоскреб Уиллис-тауэр имеющий высоту 442,1 м и насчитывающий 108 этажей. Небоскрёб был построен в 1973 году.

9. Уникальная особенность Чикаго - это многоуровневые улицы, наиболее известной из которых является Wacker Drive. Эта двухэтажная улица включает в себя бульвар на набережной на верхнем уровне и проезжую часть на нижнем уровне для коммерческих и сквозных транспортных потоков.

10. Подземная пешеходная система в центре Чикаго, известная как Pedway, состоит из туннелей и подвесных мостов, которые покрывают примерно 8 километров и связывают более 40 блоков в центральном деловом районе.

11. Чикаго известен как железнодорожная столица США, с большим количеством железных дорог, обслуживающих город, чем любое другое место в Америке. Центральная часть Чикаго известна как «Петля», которая относится к району, окруженному железнодорожными путями Чикагского транзитного управления.

12. В 1920 году Чикаго приобрёл международную криминальную славу в связи с ростом организованной преступности во главе со знаменитыми гангстерами, такими как Аль Капоне. В 1920-х годах в Чикаго насчитывалось более тысячи банд, однако уже к середине следующего десятилетия властям удалось взять ситуацию под контроль.

13. В Чикаго стартует знаменитое шоссе 66. Эта историческая дорога начинается в центре Чикаго на улице E Adams Street, к западу от Мичиган-авеню. Она проходит через Миссури, Канзас, Оклахому, Техас, Нью-Мексико и Калифорнию, заканчиваясь в Санта-Монике и в общей сложности охватывает 2448 миль.

14. Чикаго известен и тем, что первое расщепление атома, которое приводит к ядерной энергии и атомной бомбе, было осуществлено в Чикагском университете.

15. Нельзя не упомянуть о том, что фантастический город Бэтмена во многом основан на архитектурном стиле Чикаго, и здесь были сняты несколько фильмов из этой серии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)

Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка

МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.

В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?

Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.

В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.

Читайте еще

В мире В Конго съели окольцованного в Эстонии козодоя
В Матсалуский центр кольцевания эстонского Агентства окружающей среды поступило сообщение из Конго о повторном обнаружении окольцованного в Эстонии козодоя. Выяснилось, что птицу съели. Об этом пишет rus.err.ee.
Еда и рецепты Свинина по-китайски: это обжаренное в ароматном соусе мясо просто бесподобно!
Для тех, кто соблюдает пост, этот рецепт свинины по-китайски совсем не подходит. А вот любители мяса оценят по достоинству это столь пикантное и сочное блюдо. Свинина получается очень вкусной благодаря тому, что она готовится совсем немного времени по этому рецепту, пропитка из соевого соуса способствует тому, что мясо становится румяным и поджаристым моментально.
ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери
В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.
Бизнес В этом году латвийская клубника может появиться в продаже раньше, чем обычно
Первый урожай клубники в Латвии может быть уже во второй половине мая, сообщили опрошенные производители клубники.