25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Балтию не бросим! НАТО ответило отказом на призыв РФ отложить военные учения

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:15, 26 мая, 2020 10


Как стало известно российской газете "Коммерсант", Россия и НАТО не смогли договориться об отказе от военных учений и проявлении военной сдержанности на период пандемии. Письмо с предложением поставить на паузу военную деятельность генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу направил глава МИД РФ Сергей Лавров. Но из Брюсселя ответили, что активность НАТО носит оборонительный характер, а ее усиление в Восточной Европе связано с российской угрозой.


Источник:

“Ъ” стало известно об обмене посланиями между российским МИДом и штаб-квартирой НАТО по вопросу об ограничениях военной деятельности на европейской территории на период пандемии коронавирусной инфекции. 25 апреля “Ъ” уже писал о том, что Россия призывает Североатлантический альянс пойти на обоюдный отказ от учений, но тогда в НАТО “Ъ” сказали, что официальных обращений на сей счет из Москвы не поступало. По данным “Ъ”, соответствующее послание за подписью Сергея Лаврова в итоге было направлено Йенсу Столтенбергу.

По мнению российской стороны, такое совместное решение в духе «военной сдержанности» стало бы «конструктивным, позитивным и оздоровляющим шагом» на фоне шквала негативных новостей. Конкретные шаги по реализации этой инициативы предлагалось обсудить на уровне военных. При этом утверждалось, что Россия в одностороннем порядке уже пошла на заметное снижение военной активности близ границ с НАТО.

Однако члены альянса на фоне ослабления карантина в Европе готовятся возобновить активную военную деятельность.
Так, 5 июня стартуют американо-польские учения в рамках масштабных многонациональных маневров под руководством США Defender Europe 2020 («Защитник Европы-2020»). Изначально планировалось, что Defender Europe будут крупнейшими за 25 лет маневрами и в них примут участие более 37 тыс. военных из 18 стран НАТО и государств—партнеров альянса.

Позицию НАТО “Ъ” разъяснила официальный представитель альянса Оана Лунджеску. По ее словам, Йенс Столтенберг в своем ответном письме написал, какой, с точки зрения НАТО, вклад «Россия могла бы внести в повышение транспарентности и уменьшение рисков в Европе». «Действия НАТО являются строго оборонительными, соразмерными и соответствуют нашим международным обязательствам.

Наше усиленное передовое присутствие в восточной части альянса является ответом на применение Россией военной силы против своих соседей и наращивание ее военного потенциала в Балтийском регионе и за его пределами»,— сказала она “Ъ”.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

Читайте еще

В мире В Эстонии раскрыли гибридную операцию РФ против безопасности страны
В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста.
Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.