25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Восхищены вашим мужеством"! Евродепутаты написали открытое письмо белорусам

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:45, 29 мая, 2020 21


Десять депутатов Европарламента обратились с открытым письмом к беларусскому народу, выражая восхищение «мужеством и решимостью», которую беларусы демонстрируют во время пандемии. Письмо разместила в Twitter евродепутат от Словакии Мириам Лексманн.



«Мы хотели бы выразить свое восхищение мужеством и решимостью, которые вы демонстрируете в эти трудные времена и которые, насколько это возможно, смягчают последствия неспособности беларусских властей признать масштаб потенциального распространения COVID-19 и принять соответствующие адекватные меры. Этому свидетельствуют уровень самоорганизации обычных граждан, которые щедро помогают друг другу, а также самым уязвимым людям, и смелость медицинских работников», – говорится в письме.

Евродепутаты заявляют, что Евросоюз поддерживает беларусский народ не только на словах, но и на деле, и приводят в пример обещание ЕС выделить Беларуси 60 млн евро.

В рамках региональных программ и инструментов, а также программ трансграничного сотрудничества Беларусь уже получила медоборудование и средства индивидуальной защиты, отмечают авторы.

«В рамках пакета Team Europe Беларусь получит 30 млн евро на медицинское оборудование по региональной программе и 10 млн евро по программе солидарности «Восточного партнерства» для помощи наиболее пострадавшим слоям населения. Еще 11,3 млн евро в форме небольших грантов предназначены для организаций гражданского общества», – говорится в письме.

Депутаты Европарламента отмечают, что Евросоюз оказывает соседям помощь в рамках других программ в сотрудничестве с ВОЗ и международными финансовыми институтами.

«ЕС готов и далее помогать беларусским властям в борьбе с пандемией и ее последствиями и поддерживать их в выполнении рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Мы призываем беларусское правительство действовать ответственно и уважать основные права человека», – пишут авторы письма.

«В связи с этим, учитывая, что по Конституции Беларуси президентские выборы должны пройти до 30 августа, мы настоятельно призываем беларусские власти обеспечить проведение свободных, справедливых и безопасных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ и медиков как во время избирательной кампании (в том числе гарантировать, что кандидаты могут собрать подписи заблаговременно и безопасно), так и в день голосования», – говорится в письме.

Также авторы обращают внимание, что беларусские власти «не намериваются выполнять рекомендации по итогам стресс-тестов» на БелАЭС и игнорируют обеспокоенность беларусского гражданского общества и международного сообщества по поводу БелАЭС.

Письмо подписали Андрюс Кубилюс (Литва), Мириам Лексманн (Словакия), Сандра Калниете (Латвия), Хейди Хаутала (Финляндия), Томаш Франковски (Польша), Петрас Ауштрявичюс (Литва), Сергей Лагодинский (Германия), Зигфрид Мурешан (Румыния) и Райнхард Бютикофер (Германия).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.