19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва на пороге пятой волны эмиграции и готовится к потерям после карантина

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:47, 30 мая, 2020 4


С учетом непростой экономической ситуации в Литве опасаются, что после прекращения карантина экономика не так скоро встанет на привычные рельсы. А это спровоцирует новую волну массовой эмиграции, как это было после кризиса 2009 года, пишет BaltNews.lt.


Источник: LETA

Литва медленно, но верно смягчает условия карантинного режима, но безработица продолжает расти. Власти работают над реализацией различных механизмов, которые позволят сдержать волну банкротств и увольнений. Экономисты гадают, насколько велики будут масштабы новой эмиграции.

По новейшим данным, по состоянию на 25 мая в стране насчитывалось 200,9 тысяч безработных. Несмотря на то, что большая часть карантинных ограничений снята, а страна возвращается к обычному ритму жизни, число соискателей на Бирже труда – в Службе занятости продолжает расти. Правда, темпы роста в последнее время стали снижаться. За минувшую неделю уровень безработицы увеличился на 0,1 процентный пункт. Таким образом, число лиц, не имеющих работы, составило 11,7% от всего трудоспособного населения.

На данный момент уже можно делать промежуточные выводы о том, насколько болезненными оказались карантинные ограничения и пандемия для литовской экономики. Карантин в стране был официально объявлен 16 марта, за одну неделю число безработных подскочило на 25% – прирост составил 40,4 тысяч человек. Наиболее ощутимые потери рынок труда понес в первые недели карантина, но с каждым месяцем число уволенных лиц уменьшалось. Так, в период 18–25 мая было зарегистрировано всего 1423 безработных – рост составил 0,7%.

О том, что в последнее время уровень безработицы снижается, свидетельствует и то, что за минувшую неделю безработица не росла в 23 из 60 самоуправлений республики: в трех муниципалитетах безработица даже уменьшилась, в 20 – показатели не изменились.

Наиболее тяжелая ситуация на данный момент зафиксирована в Игналине, Лаздияй и Зарасай, то есть на территории восточной Литвы, где уровень безработицы составил 17,2%, 17,1% и 16,7% соответственно. Символично, что лучшие показатели держит западная часть Литвы – литовское взморье – Неринга, Клайпедский район и Кретинга, где безработица составила 4,7%, 6,6% и 8,1% соответственно.

21,7% всех безработных, зарегистрированных в период карантина, работали в торговом секторе, каждый пятый (20,3%) был задействован в обрабатывающей промышленности, 11,9% безработных работали в строительной отрасли, 5,7% – в сфере услуг по предоставлению жилья и питания. Очевидно, что речь идет о гостиницах, мотелях и предприятиях общепита. При этом неквалифицированные работники составили треть всех соискателей в Службе занятости.

Тем не менее такая ситуация не означает, что работы в Литве нет. В период за 18–24 мая на сайте Службы занятости было зарегистрировано 2,8 тыс. свободных рабочих мест. Всего же в период карантина работодатели опубликовали около 22,9 тыс. вакансий.

Кто поедет за рубеж

С учетом непростой экономической ситуации в Литве опасаются, что после прекращения карантина экономика не так скоро встанет на привычные рельсы. А это спровоцирует новую волну массовой эмиграции, как это было после кризиса 2009 года. По словам директоров местных агентств по трудоустройству, которые ищут работников, готовых отправиться за границу, многие люди по-прежнему хотят уехать – они покинут страну, как только откроются границы.

В то же время Служба занятости уже сообщила, что к ним поступают предложения от работодателей из-за рубежа, которые, как обычно, ищут сезонных рабочих для сбора урожая на земельных угодьях или тех, кто может работать в сфере обслуживания, – главным образом, речь идет о горничных, поварах и аниматорах.
Между тем власти ищут способы удержать рабочих, избежав новой волны массовой эмиграции. Накануне профсоюзы и ассоциации бизнесменов-работодателей поддержали предложение президента Гитанаса Науседы, подписав соответствующий меморандум. Глава государства выступил с инициативой о снижении подоходного налога и повышении ставки необлагаемого налогом дохода без влияния на работников.

Главный экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас с одобрением отозвался об этой инициативе со стороны президентского дворца. По его словам, это благотворно скажется на стремлениях воспрепятствовать новой волне эмиграции.

"Снижение налогов в обмен на рост заработной платы – шаг в правильном направлении, поскольку самой большой проблемой Литвы является не маленькое "перераспределение", а эмиграция, которой в первую очередь способствует большой отрыв зарплат от тех, что в Западной Европе. По этой причине нужно делать все, чтобы эта разница уменьшалась (или хотя бы не увеличивалась) во время кризиса, так как если мы столкнемся с очередной одной волной эмиграции, которая еще больше уменьшит число трудящихся в Литве, никакое повышение налогов не поможет, поскольку не будет тех, кто эти налоги будет платить", – написал Маурицас на своей страничке в Facebook.

В то же время демограф, глава Центра демографических исследований, профессор Влада Станкунене утверждает, что эмиграция в любом случае продолжится.

"Если эмиграция и произойдет, очевидно, что это будет продолжение эмиграции – ту интенсивную волну эмиграции, которая началась почти 30 лет назад, мы по сути не уменьшили. Если мы посмотрим на данные эмиграции за прошлый год, то увидим, что эмигрировало почти 30 тыс. литовцев", – сказала она местной прессе, отвечая на вопрос о том, как эпидемия и карантин скажутся на демографических процессах.

Между тем профессор факультета экономики и бизнеса Каунасского технологического университета Вильманте Кумпикайте-Валюнене полагает, что после окончания карантина Литву ждет пятая волна эмиграции.

"Четвертая волна, когда люди начали уезжать, начиная с 2015 года, уменьшилась. Мы видим тенденцию, что число уехавших начало сокращаться в 2018–2019 годах, однако сегодняшняя ситуация, наиболее вероятно, предопределит пятую волну эмиграции, поскольку снова вырастет и уже растет уровень безработицы, теряются рабочие места", – говорит она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.
В мире Литва хочет ограничить поездки белорусов на родину. Тихановская против
Департамент государственной безопасности Литвы предлагает разрешить белорусским гражданам, имеющим вид на жительство в Литве, возвращаться в Беларусь только в исключительных случаях. Пока неясно, что это будут за случаи.
В мире Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall построит завод боеприпасов в 150 км от Латвии
Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall рассматривает возможность строительства завода по производству боеприпасов в Радвилишкском районе Литвы, недалеко от Байсогалы (между Шауляем и Паневежисом), на государственной земле, находящейся в управлении Литовского университета наук о здоровье (ЛУНЗ).