24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: США могут начать "подкупать" Россию для противостояния с Китаем

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:31, 1 июня, 2020 2


США, приглашая Россию на саммит G7, могут начать неявно "подкупать" Москву, требуя взамен выступить на стороне Вашингтона в торговой войне против Пекина, другие приглашенные страны также выбраны Соединенными Штатами неслучайно, так как являются крупнейшими экономическими силами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считает президент Русско-Азиатском союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.



Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что намерен отложить саммит G7 до сентября и пригласить на него четыре страны, включая РФ (Россию, Индию, Южную Корею и Австралию). Позднее директор Белого дома по стратегическим коммуникациям Алисса Фара заявила, что саммит расширенной группы стран позволит обсудить "будущее Китая".

"Согласно нашим прогнозам, США начнут неявно, но все же "подкупать" Россию, а взамен потребуют выступить на стороне Штатов в торговой войне против Китая. Состав государств, которые должны примкнуть к G7 тоже неслучаен: это крупнейшие экономические силы в АТР: Индия, у которой активно развивается конфликт с Китаем, Австралия, которая уже испытала ответное санкционное давление со стороны Поднебесной, Корея - мощный и экономически развитый сосед КНР с крупной базой американских сил в регионе и Россия, которая является наиболее могущественным из потенциальных союзников Китая в грядущем противостоянии", - говорится в комментарии Манкевича.

По его словам, Трамп при успешных договорённостях убивает сразу несколько "зайцев". Как отметил Манкевич, во-первых, президент США тем самым демонстративно перед выборами покажет международное единство перед внешним врагом, роль которого в мировой повестке теперь выполняет Китай. "Вместе с тем, предложение дружбы России можно расценивать как игру с огнём: если сейчас протестующие разбили звезду Дональда Трампа на аллее славы, то годами ранее вокруг звезды обосновались протесты, где митингующие в шапках-ушанках в жару стояли с российскими флагами, намекая на причастность России к результатам американских выборов", - подчеркнул эксперт.

"Во-вторых, включение Австралии, Южной Кореи и Индии в G7 означает не укрепление влияния этих стран, а расширение антикитайского лагеря, при этом мнение этих стран по остальным вопросам вряд ли будет учитываться. В-третьих, экономика США на фоне протестов ослабевает, а политический консенсус разрушается. Европа все сильнее отдаёт предпочтение торговому сотрудничеству с Китаем. Вместе с тем, последний пакет антикитайских санкций со стороны США также выглядит беззубо. Заметно, что реальные экономические санкции сейчас слишком дорогое удовольствие, поэтому Трамп пытается добиться символической победы в виде глобального антикитайского альянса", - пояснил Манкевич.

По его мнению, России в таком случае остается сделать выбор: идти по пути сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс, один путь" или же играть против Китая, и добиваться снятия американских и европейских санкций.

"При этом частая смена курсов с Западного на Восточный и обратно может подорвать репутацию Москвы как надежного партнера в целом ряде регионов, включая Африку, Азию и Латинскую Америку, которые являются приоритетными для российской внешней политики и внешней торговли", - отмечает Манкевич.

Ранее Трамп написал в Twitter, что хочет провести саммит в очном формате, несмотря на пандемию коронавируса, "в намеченные даты или около того". Изначально планировалось, что саммит состоится 10-12 июня. Позднее Белый дом допустил, что саммит пройдет до конца месяца.
Очередной виток ухудшения отношений КНР и США наблюдается на фоне пандемии коронавируса. Власти США, включая президента, регулярно обвиняют Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса, сокрытии фактов, несвоевременной реакции. В свою очередь, Китай считает, что США намеренно пытается помешать реализации торговой сделки между странами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).

Читайте еще

В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе
Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.
В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.
В мире Байден рассказал, когда закончится война на Украине
Байден заявил, что война на Украине закончится после выделения помощи Киеву
В мире США направили в Украину конфискованные иранские автоматы
Украине достанется более пяти тысяч автоматов АК-47 и более 500 тысяч патронов калибра 7,62 мм, конфискованных армией США в 2021-2023 годах. Это оружие направлялось хуситам в Йемен, пишет DW.