29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названа официальная причина смерти Джорджа Флойда после судмедэкспертизы

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 15:50, 2 июня, 2020 1


Согласно результатам официального вскрытия тела Джорджа Флойда, умершего во время задержания полицией в Миннеаполисе, его смерть была вызвана механической асфиксией и должна рассматриваться как насильственная.


Источник:

Ранее к схожему выводу пришла независимая судмедэкспертиза, проведенная по просьбе родственников Флойда.

В официальном заключении причина смерти названа как “остановка сердца, осложненная действиями полиции по усмирению, ограничением подвижности и сдавливанием шеи”.

В нем также приводятся данные о наличии заболевания сердца и употреблении наркотиков незадолго до смерти.

Джордж Флойд скончался после того, как полицейские при задержании повалили его на землю, надели на него наручники, а один из них в течении нескольких минут удерживал его неподвижно, надавливая коленом на шею, несмотря на слова Флойда о том, что он задыхается.

Как сообщается, полицию вызвал владелец местного магазина, заявивший, что Флойд ушел, расплатившись фальшивой купюрой.

Видеозапись, на которой белый полицейский давит коленом на шею 46-летнего афроамериканца, невзирая на слова о том, что ему нечем дышать, вызвала акции протеста, вылившиеся в массовые беспорядки и акты насилия в десятках американских городов.

В понедельник нанятые семьей Флойда патологоанатомы Майкл Бейден и Алисия Уилсон заявили, что Флойд скончался на месте задержания в результате прекращения притока крови в мозг, вызванного сдавливанием сонной артерии, и давления на спину, не позволявшего ему дышать.

“Полагаю, причиной смерти стала асфиксия из-за компрессии шеи, это может прекратить поступление кислорода в мозг – и компрессии спины, которая мешала сделать вдох”, – заявил Майкл Бейден.

Адвокат семьи Флойда в понедельник потребовал, чтобы обвинения в убийстве были предъявлены еще троим полицейским, также присутствовавшим при гибели. Они были уволены из полиции, но обвинений против них не выдвигалось.

Полицейский Дерек Шовин, от чьих действий погиб Флойд, обвиняется в убийстве третьей степени.

Тем временем протесты в США не утихают шестой день.

В Чикаго, Нью-Йорке, Филадельфии и Лос-Анджелесе происходят столкновения активистов с полицейскими, вооруженными слезоточивым газом и капсулами с перечным раствором.

Губернатор Миннесоты Тим Уолц на пресс-конференции сказал, что ситуация в городе несколько успокоилась после введения комендантского часа.

“Я не хочу говорить, что все закончилось, но чувствуется возвращение оптимизма, – заявил он. – Вторую ночь у нас порядок на улицах, неделя была очень трудной”.

Протесты идут более чем в 75 городах, в некоторых демонстрации проходят мирно, в других протестующие сжигают здания и грабят магазины.

Президент Дональд Трамп в понедельник снова сделал ряд жестких заявлений о протестующих.

В редакцию телеканала Cи-би-эс попала запись видеоконференции Трампа с губернаторами штатов. “Вы должны доминировать. Если вы не доминируете, вы зря тратите время”, – говорит Трамп на видеозаписи.

Представитель Белого дома Кейли Макинени на пресс-конференции в понедельник заявила, что слова президента вырваны из контекста.

Также на записи Трамп повторяет, что считает организаторами беспорядков левых радикалов. Подобные заявления он делал и ранее.

К вечеру на восточном побережье США сотни протестующих вновь вышли на улицы, в том числе и близ здания конгресса в Вашингтоне.

В Филадельфии десятки человек были задержаны. Полиция, судя по видеозаписям в интернете, применила слезоточивый газ против протестующих, которые блокировали автостраду.

Тысячи людей также вышли на демонстрации протеста в Нью-Йорке, Балтиморе и Роли.

Пока не ясно, намерены ли протестующие соблюдать комендантский час.

В Майами в понедельник вечером комендантский час был отменен. В Миннеаполисе, где началась волна протестов, комендантский час остается в силе, но начинается позже.

В Вашингтоне, где во вторник проходят местные выборы, комендантский час начинается в семь вечера. Власти Нью-Йорка также ввели комендантский час с 11 вечера до пяти утра, после того как многие магазины в Манхэттене были разгромлены.

Комендантский час вводится во многих городах, от Лос-Анджелеса до Филадельфии. Губернатор штата Аризона объявил локдаун как минимум на одну неделю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

Читайте еще

ЧП и криминал 45-летняя парикмахерша из Петербурга арестована за ненависть к Путину (ВИДЕО)
Мать 10-летнего сына функционировала в социальной сети как "Анка-пулеметчица".
В мире «Всё съели Шольц с Зеленским»: уберут ли протесты канцлера ФРГ (ВИДЕО)
В немецких супермаркетах, в том числе в Берлине, заканчиваются продукты, их не могут привезти по перекрытым шоссе.
ЧП и криминал Художнице Скочиленко в Питере дадут 8 лет колонии за антивоенные стикеры (ВИДЕО)
Обстоятельства процесса наводят на мнение о пыточном судопроизводстве.
В мире Сторонники ХАМАС накануне Дня Павших в Англии осквернили памятник воинам (ВИДЕО)
МВД Великобритании решило не отменять пропалестинский марш 11 ноября.