28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Черно-белая Америка: Россия организовала расовые беспорядки в США?

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 3 июня, 2020 39


Во многих крупных городах Америки прокатилась волна насилия, погромов и столкновений с полицией. Тут же появились комментарии: беспорядки организовал Кремль. Собкор латвийской газеты «СЕГОДНЯ» заинтересовался подобными выводами и отправился к бунтующим американцам с вопросом: вы вышли на улицу по приказу Москвы?


Источник:

Олег МЕРКУЛОВ, собкор латвийской газеты "СЕГОДНЯ" в Вашингтоне (США)

В последних американских беспорядках не обошлось без "российского следа": несколько политэкспертов и даже сама бывший советник президента Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс заявили (без всяких, впрочем, доказательств) о возможной причастности России к разгоревшимся бунтам.

Сьюзан Райс дословно заявила следующее: "У меня сейчас нет доступа к разведданным, но исходя из моего опыта все разыгрывается прямо по российской методичке. Я не удивлюсь, если узнаю, что они подстрекали некоторых из этих экстремистов с обеих сторон с помощью социальных сетей. Я бы не удивилась, если бы узнала, что они финансируют это каким–то образом в той или иной форме".

Ну что сказать? У собкора латвийской газеты «СЕГОДНЯ» тоже нет доступа к разведданным, зато есть прямой доступ к демонстрантам, которым я задал один и тот же вопрос во время их протеста у Белого дома: "Имеет ли Россия, на ваш взгляд, какое–нибудь отношение к сегодняшнему протесту?" Я визуально выбирал более–менее активных демонстрантов — с плакатами — и белых, и смуглых, и афроамериканцев.

Некоторые просто сказали: "Нет. Не имеет". А некоторые дали более развернутые ответы.

Дженнифер Биман: "Я как–то не думала о роли России во всем происходящем. Все возможно в наше время в этом сумасшедшем мире. Я не знаю, что у России на уме, но лично я пришла сюда по своей воле и ничего не слышала о том, что Россия тут замешана".

Рэйчел: "Почему Россия должна иметь какое–то отношение к этому? Не они же убивают людей. Так что определенно — нет".

Джон О’Коннор, президент благотворительной организации, выступающей за равное правосудие: "Этот протест на самом деле отличается от протестов времен борьбы за гражданские права. Видите, мало кого арестовывают — можно мирно протестовать, можно устроить сидячую демонстрацию. Через неделю об этом позабудут, через неделю ничего не изменится, а если бы они заполнили тюрьмы мирными протестующими, то люди бы это не оставили без внимания. Россия, конечно, не имеет к тому никакого отношения — не русские, а наша полиция убивает наших людей.

Не поймите меня неправильно — Россия нам не друг, мы были противниками долгое время, но сейчас много молодых людей, которые разгневаны и испуганы и не знают, как реагировать на происходящее. Они собрались вместе и скандируют лозунги типа: "Все копы плохие", но они не сфокусированы и у них нет настоящих лидеров. Но не Россия их к этому подстрекает, вовсе нет, нет никаких признаков того, что Россия имеет к этому отношение".


Джон О’Коннор.
Джон О’Коннор.
Источник:

Икей Амруи, выходец из Нигерии: "Честно говоря, нет, Россия здесь ни при чем. Люди просто уже сыты по горло тем, что происходит. А происходит это много лет, просто большинство инцидентов не записывается. Мы пытались мирным путем привлечь к этому внимание — не сработало. Бунты привлекают внимание, но надо думать, что будет после них. Сейчас, когда к ним приковано внимание, надо использовать этот момент, чтобы что–то путное из этого вышло. Но я не думаю, что это Россия. Просто люди вышли за себя постоять, и это самое главное".

Руби: "Вы скажите мне, может, вы что–то знаете? Как большой фанат "Пусси Райот" я бы сказала, что все возможно. Но этот протест про справедливость. Я ничего не слышала насчет связи русских и этого протеста".

Джером, накачанный чернокожий парень: "Нет, не Россия. Это народный гнев. Мы сыты по горло тем, что происходит годами, годами и годами".

Алекс, бесплатно раздающий бутылки воды: "Нет. Я думаю, что это историческая американская проблема, существующая со времен образования Америки и со времен зарождения капитализма в США. Я не думаю, что Россия принимает в этом участие, потому что это наша проблема".


Алекс, бесплатно раздающий бутылки воды.
Алекс, бесплатно раздающий бутылки воды.
Источник:

…Ни один человек не сказал "да", никто из протестующих ничего не знает хоть о какой–то роли России в этих беспорядках. Я тоже в этом сильно сомневаюсь — тем более что представители посольства Российской Федерации не были замечены в раздаче печенек, пирожков и пряников.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (39)



Статьи по теме

В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.

В мире Оппозиция Венесуэлы с третьей попытки зарегистрировала кандидата в президенты

Главная оппозиционная коалиция Венесуэлы с третьей попытки смогла зарегистрировать кандидата на июльских президентских выборах. Первых двух кандидаток власти заблокировали, пишет ВВС.

В мире Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука

По информации спецслужб Чехии, Медведчук стоит за операциями по распространению влияния РФ в Европе через СМИ и политиков, пишет DW.

В мире Путин заявил об отсутствии намерений у России воевать с НАТО

По словам российского президента, Россия не намерена нападать на страны ЕС и НАТО вопреки распространенным опасениям, пишет DW.

Читайте еще

ЧП и криминал 45-летняя парикмахерша из Петербурга арестована за ненависть к Путину (ВИДЕО)
Мать 10-летнего сына функционировала в социальной сети как "Анка-пулеметчица".
В мире «Всё съели Шольц с Зеленским»: уберут ли протесты канцлера ФРГ (ВИДЕО)
В немецких супермаркетах, в том числе в Берлине, заканчиваются продукты, их не могут привезти по перекрытым шоссе.
ЧП и криминал Художнице Скочиленко в Питере дадут 8 лет колонии за антивоенные стикеры (ВИДЕО)
Обстоятельства процесса наводят на мнение о пыточном судопроизводстве.
В мире Сторонники ХАМАС накануне Дня Павших в Англии осквернили памятник воинам (ВИДЕО)
МВД Великобритании решило не отменять пропалестинский марш 11 ноября.