25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уголовная ответственность за одну сигарету: Сейм голосует за жесткие попарвки

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:15, 6 июня, 2020 13


Одна нелегально проданная сигарета — и сразу уголовное дело. Сегодня Сейм в первом чтении принял поправки к Уголовному закону: нормы должны вернуть уголовную ответственность за подпольный оборот табачных изделий, пишет kriminal.lv, ссылаясь на программу «Сегодня вечером» LTV7.


За нелегальную продажу сигарет в мелком объёме — административное наказание. Такой порядок в Латвии существует уже 11 лет, уголовная ответственность лишь за торговлю в большом объёме — от 50 тысяч сигарет. А взыскать штраф с людей, у которых нет легального заработка, довольно сложно.

Депутаты в первом чтении рассмотрели поправки о криминализации незаконной продажи табачных изделий независимо от количества. 80 голосов за, ни одного против. И один депутат воздержался.

«Административные штрафы в большинстве случаев не удерживают торговцев от нелегальной продажи. Сейчас подготовленное предложение фактически с первой сигареты позволит призвать к уголовной ответственности. Этот законопроект один из приоритетных. Я надеюсь, что процесс получится продвигать в быстром темпе. Сроки подачи поправок мы тоже хотим сделать максимально короткими», — отметил Юрис Юрашс, глава Юридической комиссии Сейма.

За незаконную торговлю в мелком объёме предлагается лишать свободы сроком до года, приговаривать к кратковременному лишению свободы, принудительным работам или денежному штрафу. В крупном объёме — до пяти лет в тюрьме.

Киоски на Центральном рынке, где и были проведены обыски, начали сносить зимой — и закончили всего несколько дней назад. Но значит ли это, что нелегальная торговля сигаретами на рынке исчезла?

«Ситуация, на наш взгляд, опять ухудшается. Меняется сама возможная схема продажи. Я не могу абсолютно корректно комментировать, но мы понимаем, что продавцы изменили свои обычаи. Если кто-то что-то предлагает, можно с уверенностью сказать, что у него ничего с собой нет, он просто дает какие-то указания — куда подойти, к кому подойти, у кого взять, кому отдать деньги», — рассказад Артис Друвиниекс, председатель правления Рижского центрального рынка.

Данные Госполиции также показывают, что с проведением рейдов на рынке теневой бизнес не исчез. Так, за первый квартал этого года полиция изъяла уже более 17,5 миллиона нелегальных сигарет. Когда новый закон может быть принят окончательно, пока неизвестно.

Прошло уже полгода с тех пор, как на Центральном рынке разогнали подпольных торговцев сигаретами — а они снова на прежнем месте, и их дело процветает, и ничего они не боятся. В распоряжении «Запрещенного приема» есть сведения, что возглавил сеть все тот же человек — Тигран, прозвучало в передаче "Запрещенный прием".

Проект «поправок Гиргенса» предусматривал уголовную, а не административную ответственность за нелегальную реализацию табачных изделий в любых объемах, в них также излагался ряд других мер, которые были призваны обуздать торговлю контрабандными сигаретами на каждом этапе. Но пока документ дошел до подачи на первое чтение, из него убрали возможность призвать к уголовной ответственности и тех лиц, что предлагают купить с рук сигареты, но у которых при себе сигарет фактически нет. Таким путем проблему нелегальной торговли табачными изделиями полностью не решить, подчеркнул глава МВД.

После первого чтения поправок в Сейме Сандис Гиргенс намерен снова подать свои предложения к документу.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024
27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.
В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.
Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием
После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.