18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как я стал двоеженцем

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:10, 8 июня, 2020 2


Как я стал двоеженцемИзраиль – страна не всех её граждан, как регулярно заявляет наш подсудимый премьер-министр. То есть существуют граждане первого сорта, те, которые имеют право на заключение брака, на похороны на городском кладбище, а есть остальные. Сортов этих граждан - много.



Наверное, каждый из нас, светских жителей Израиля, может поведать этому миру много разных историй о религиозном диктате и абсурде с которыми мы сталкиваемся каждый день. Но полагаю, что моя история претендует на некую уникальность. Почему уникальность? А много вы знаете людей которые были бы женаты 2 раза одновременно, причем на одной и той же женщине! Как такое может быть, спросите вы? Именно об этом я сейчас и расскажу.

Итак, в 2004 году мы с моей на тот момент подругой решили пожениться. Вполне заурядное желание, на первый взгляд. И в любой другой стране не было бы никаких препятствий у двух молодых людей разных полов заключить брак. Но так как живем мы в Израиле, то такое простое, на первый взгляд, действие может сопровождаться весьма неординарными событиями. Израиль – страна не всех её граждан, как регулярно заявляет наш подсудимый премьер-министр. То есть существуют граждане первого сорта, те, которые имеют право на заключение брака, на похороны на городском кладбище, а есть остальные.

Сортов этих граждан много. Но принцип принадлежности к той или иной категории граждан основан исключительно на голом расизме. Человек, который с точки зрения религии не считается евреем, не может заключить брак. Моя жена еврейка по папе. А по маме, нет. Так вот получилось, а люблю именно её. И мне нет дела до её национальности. Приехала сюда на вполне законных основаниях в 14 лет. Закончила тут школу, отслужила в армии. Выучилась, работает и платит налоги. А вот правом заключить брак на территории страны, в которой живет и единственное гражданство которой имеет, она не наделена. Страна не для всех её граждан.

И стали мы решать, как же всё-таки нам можно заключить брак. Самым дешевым вариантом был брак по доверенности в республике Эль-Сальвадор. Законы этого государства позволяют заключить брак дистанционно. В свою очередь, по закону Израиля, министерство внутренних дел обязано принимать все свидетельства о браках, рождения или смерти, выданные на основании законов тех государств, которые их выдали. Мы лично знали людей, которые заключали свои браки таким образом. От них же получили рекомендацию на юридическое агентство, которое на этом специализировалось.

Заплатили указанную суму денег, принесли справку из нашего министерства внутренних дел о том, что в браке мы не состоим, предварительно заверив её в министерстве иностранных дел. И действительно, через пару месяцев мы получили красивую бумажку на английском языке, которая и была нашим свидетельством о браке. К ней же прилагался нотариально заверенный перевод на иврит. В документе было написано, что такого-то числа наши свидетели Берта – Мариса и Луис – Альберто (не шучу, именно так их и звали) по нашей доверенности, от нашего имени, по нашему заявлению заключили брак. Мы сверили документы с аналогичным свидетельством о браке наших друзей, которые нам рекомендовали это агентство, и убедившись в их идентичности, отправились в министерство внутренних дел менять статус.

И что же вы думаете, в этот момент мы стали официально семейной парой? Как бы не так. В министерстве внутренних дел нам дали устный ответ. Отказано, так как свидетельство о браке незаконно. Никакого письменного заключения нам не предоставили. Одним словом, забирай свое свидетельство о браке и иди на все четыре стороны. Почему? А вот так… Когда мы обратились обратно в то агентство, которое нам заключило этот брак, выяснилось, что мы такие не одни. Таких, как мы было уже несколько десятков пар. Оказывается, что втихаря МВД просто взяло и перестало принимать эти браки. Без объяснения причин. Точно так же, как за пару лет до этого перестало принимать аналогичные Парагвайские браки. Как потом нам рассказали, что они поняли, что таким образом они закрыли лазейку, которая позволяла жителям Израиля заключать нерелигиозные браки без выезда из страны. Агентство пыталось с ними судиться. Причем я интересовался самим ходом суда и аргументацией, которую задействовали стороны.

Агентство: Почему вы перестали принимать наши браки?

МВД: Потому, что они заключены с нарушением законодательства страны, которая их выдала.

Агентство: Вот вам юридическое заключение с выпиской из законодательства республики Эль Сальвадор с нотариально заверенным переводом.

МВД: У нас есть свое заключение, в котором написано, что ваше заключение неверно.

Агентство: Предъявите его пожалуйста.

МВД: Мы не можем. У нас его сейчас нет.

Агентство: Сколько времени вам нужно, чтобы его предоставить?

МВД: Шестьдесят дней.

Таких заседаний был несколько, и кончилось это дело ничем. Два года мы ждали, что может быть суд примет решение, но в конце концов, ждать надоело, и мы решили заключить другой брак. Перед этим моя жена решила проверить, позвонить в МВД и узнать всё заранее, чтобы не повторилась подобная ситуация. Как вы думаете, каким может быть ответ представителя МВД, когда ему звонят по телефону и задают вполне конкретный вопрос.

«Браки каких государств вы принимаете?» Знаете, что нам ответили? Никогда не угадаете. А из какого вы отделения, был ответ. Как из какого, поинтересовалась моя жена. Ну из какого отделения министерства внутренних дел вы звоните, ответил голос в трубке. Я не из отделения, сказала моя жена. Я просто гражданка. Ах гражданка, такую информацию мы гражданам не предоставляем, заявила представительница МВД и бросила трубку…

Мы решили, на свой страх и риск заключить брак на Кипре. Знали, что многие пары это делали и весьма успешно. Что я могу рассказать о самой свадьбе? Ночной самолет, полный пар, которые летят из Израиля на Кипр жениться. В аэропорту встречают, везут в местную мэрию. Главное успеть пораньше, говорила нам женщина, которая нас везла. А то сейчас приедет автобус с остальными, долго ждать придется. На месте 10 минут на переодеться с приготовиться и долгожданная свадьба. Каких-то 15 минут и всё готово. Потом в такси, в гостиницу и отдыхать после ночного рейса… Романтичненько так.

На сей раз министерство внутренних дел наш брак приняло. И поменяли статус в документах. Вот так и я оказался женат 2 раза на одной и той же женщине. По факту мы оба двоеженцы, хотя оба раза женились друг на друге. Но что поделать, главное, принцип соблюден. Израиль – страна не для всех её граждан. Моя дочь, которая тут родилась и растет, тоже не будет иметь права на заключение брака на территории страны… Вот такие у нас законы.

P. S. Для нас, жителей Израиля, может показаться, что в статье слишком много подробностей. Это не случайно. Так как публикация готовилась для СМИ других стран. Пусть этот мир знает про нас.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

Читайте еще

В мире Израиль воюет оружием из США и Западной Европы (ВИДЕО)
Совет ООН по правам человека поддержал запрет на поставки.
Политика Латвийские должностные лица осудили нападение Ирана на Израиль
Президент Латвии Эдгар Ринкевич и премьер-министр Эвика Силиня, временно также исполняющая обязанности министра иностранных дел, осудили нападение Ирана на Израиль в ночь на воскресенье.
В мире Израиль заявил, что почти все иранские ракеты и дроны были сбиты
Системы обороны Израиля и его союзников в регионе перехватили подавляющее большинство ракет и беспилотников, запущенных Ираном. Об этом сообщает BBC.
В мире Вашингтон: «Израиль должен считать сегодняшнюю ночь победой» (ВИДЕО)
Америка готова решительно поддержать ближневосточного союзника.