29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский «Макдональдс» хвалят за то, что в нем не отказались от русского языка

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:35, 17 июня, 2020 9


В соцсетях появились призывы бойкотировать украинский «Макдональдс». Их начали оставлять русскоязычные пользователи из Украины. Они возмущались, что ресторан быстрого питания отказывается обслуживать их на родном языке, предлагая только украинский и английский. Об этом пишет "Страна" (Украина). Перевод - InoSMI.


Источник: LETA

Причиной хайпа вокруг «макдака» стало отсутствие русского языка на терминалах самообслуживания. На это обратили внимание ряд блогеров. Несмотря на то, что русского языка в украинском «маке» нет уже давно, на Facebook-странице фастфуда разгорелся настоящий баттл. Русскоязычные пользователи заявили, что будут бойкотировать ресторан. «Изредка заходил в ваши заведения, теперь желание отпало. Если вы игнорируете ваших русскоязычных клиентов, они игнорируют вас. В Одессе есть Шаучак, а в Киеве KFC. Снес за компанию ваше приложение, чтобы глаза не мозолило», — пишет одесский журналист Максим Войтенко.

К «бойкоту от русскоязычных» призвал и харьковский активист Спартак Головачев. А также несколько других пользователей в комментариях на странице ресторана. После этого им начали отвечать сторонники отсутствия русского языка в меню. Они устроили флешмоб «Макдональдс, спасибо за позицию!».

Тем временем в других странах с языковой политикой у «Макдональдса» проблем нет. Меню некоторых заведений сети в России указывают цены в рублях, но предлагают посетителям сделать заказ, выбрав привычный язык: английский, русский, китайский, узбекский, таджикский или киргизский.

В Белоруссии открытые в прошлом году заведения «Макдональдс» в Бресте и Гомеле используют в меню три языка. Помимо белорусского есть английский и русский. В «Макдональдсе» ряда стран СНГ используют, кроме местного, еще и русский язык. Так, например заведения быстрого питания в Азербайджане дублируют на двух языках не только меню, но и важную информацию о графике работы ресторанов. Так же поступают в Армении. Здесь рекламные слоганы и вывески преимущественно на английском языке, основная информация — на армянском и русском.

В Польше в основном два языка — польский и английский. Основной — государственный язык. В целом «Макдональдс» более либерален относительно языка в других странах. Это видно по мобильному приложению фастфуда. Для Украины оно предлагает только украинский язык (то есть даже без английского). А вот для Бельгии — сразу три языка: датский, французский, английский.

В Эстонии и Латвии, где русский язык никакого статуса не имеет, он есть для использования в приложении — наряду с местным и английским.

Русский также есть даже в приложении для Кипра.

Очевидно, что «Макдональдс», как международная сеть ресторанов, ориентируется на потребительский спрос. То есть в странах, где есть массовая русскоязычная клиентура, все делается для их удобства. Украина почему-то стала исключением. Впрочем, та же проблема на Украине и у главного конкурента «Мака» — американской компании KFC. При этом другие крупные украинские компании, работающие с клиентами — банки, интернет-магазины — имеют русскую версию как минимум на сайтах. Например, государственный «Приватбанк».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

Читайте еще

Наша Латвия Шок! Такие тексты дети читают на уроках русского языка в латвийских школах?!
В студию TV24 обратился взволнованный родитель, негодующий по поводу того, что приходится читать его ребенку на уроках русского языка в Латвии.
Наша Латвия Суд разбирается с запретом иностранных языков в частных учебных заведениях ЛР
На этой неделе Конституционный суд начал рассматривать иск о полном переводе даже частных садиков и школ на латышский язык обучения. Судьи узнали много интересного…
Наша Латвия Суд проверит правомочность запрета частным вузов учить по-русски и по-английски
Сегодня Конституционный суд начнет публичные слушания по поводу очередной языковой реформы в сфере образования. Речь идет о принятых в 2022 году поправках, которые переводят только на госязык обучения частные школы и детские сады.
Наша Латвия Еще один «языковой» процесс: Конституционный суд рассмотрит новый иск
Начиная с 2009 года школы нацменьшинств пережили минимум три большие языковые реформы — это и изменение пропорции языков обучения в школе с постепенным увеличением предметов на госязыке, это и перевод средней школы (с 10–го по 12–й класс) полностью на госязык обучения со сдачей централизованных экзаменов соответственно на латышском…