29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трамп заявлял о желании Украины "уничтожить" его, утверждает Болтон

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:25, 18 июня, 2020 2


Президент США Дональд Трамп отказывался предоставлять военную помощь Украине, обосновывая это тем, что Киев "пытался его уничтожить". Об этом, как сообщает газета Wall Street Journal, говорится в новой книге экс-советника главы Белого дома Джона Болтона, которую должны опубликовать на следующей неделе.



В ней говорится, что глава Белого дома неоднократно требовал от чиновников прекратить оказание военной помощи Украине "в качестве возмездия за ее действия в 2016 году" и "в качестве рычага давления" на страну, чтобы она провела расследование в отношении бывшего вице-президента США и вероятного кандидата от Демократической партии на предстоящих президентских выборах Джо Байдена.

"Украина пыталась меня уничтожить. Я не заинтересован в помощи им", — приводит издание слова Трампа из книги Болтона.

Как утверждается, на совещании в Белом доме в мае 2019 года Трамп заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский может посетить Вашингтон только если ему скажут, что думает о помощи Киеву сам президент США.

Демократы в прошлом году пытались добиться импичмента Трампу по обвинению в том, что тот пытался в разговоре с Зеленским повлиять на расследование в отношении сына Байдена Хантера, а также компании Burisma, в правлении которой состоял последний. Сенат оправдал президента благодаря наличию там большинства у республиканцев.

Планы Болтона опубликовать мемуары о работе в Белом доме привели к конфликту с Трампом. Президент США в среду обвинил своего бывшего советника в нарушении закона, заявив, что тот включил в книгу закрытую информацию.

Американский Минюст ранее потребовал через суд приостановить публикацию, ссылаясь на секретность содержания. Выход книги в свет уже не раз откладывали, сейчас он запланирован на 23 июня.

Вскоре после появления информации об иске в ведущих американских СМИ появились выдержки из книги, в которых содержались нелицеприятные характеристики Трампа и критика его действий. Авторы публикаций писали в частности о том, что Трамп интересовался, является ли Финляндия частью России, и просил у лидера Китая Си Цзиньпина помощи в переизбрании на пост президента США, что может быть истолковано как преступление.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Японский эксперт опасается сговора Трампа и Си (ВИДЕО)
Пекин обеспечивает себе сильную переговорную позицию.
В мире Трамп и Байден победили на праймериз. Они будут выдвинуты в президенты США
Бывший президент США Дональд Трамп и нынешний хозяин Белого дома Джо Байден победили на праймериз республиканцев и демократов, сообщают американские СМИ. Таким образом они вскоре будут официально выдвинуты в президенты США от своих партий — и выборы 2024 года станут фактическим повторением кампании 2020 года, когда Байден победил Трампа, пишет ВВС.
В мире Орбан заявил, что Трамп не готов дать на борьбу с Россией «ни копейки»
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который недавно проводил встречу с Дональдом Трампом, утверждает, что знает подробности о стратегии экс-президента в отношении Украины, пишет ВВС.
В мире Озвучен план Трампа по быстрому завершению войны на Украине
Орбан: Трамп обещал, что не будет давать деньги Украине при избрании президентом