25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нападение в английском Рединге считают терактом. Задержан 25-летний ливиец

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 09:51, 22 июня, 2020 1


По подозрению в нападении с холодным оружием на людей в парке английского города Рединг задержан 25-летний местный житель Хаири Саадалла. Британские правоохранительные органы подозревают, что в субботу вечером он убил трех человек и нанес ножевые ранения еще троим.



Источники Би-би-си в правоохранительных органах сообщают, что он является выходцем из Ливии. По данным наших источников, в 2019 году Саадалла попал в поле зрения британской контрразведывательной службы МИ-5, которой стало известно, что он намеревался отправиться за рубеж - возможно, чтобы принимать участие в террористической деятельности.

Сотрудники спецслужб изучили эту информацию, однако не обнаружили непосредственной угрозы и не стали возбуждать оперативное дело, которое позволило бы продолжать расследование.

Полиция расследует инцидент как террористический. Вместе с тем, британские правоохранительные органы заявили, что не разыскивают никаких других подозреваемых и не располагают данными о дальнейшей опасности для общества.

Уровень террористической угрозы в Британии не поменялся - она остается “значительной”.

Что произошло?

Полицейские прибыли в парк Форбери Гарденс в центре Рединга в районе 19:00 после нескольких сообщений о том, что неизвестный напал с ножом на посетителей.

На месте преступления был задержан 25-летний житель Рединга. По сообщениям СМИ, злоумышленника сбил с ног "регбистским приемом" полицейский, у которого не было оружия.

Полиция и организаторы акции протеста движения Black Lives Matter, состоявшейся в парке несколькими часами ранее, заявили, что инцидент и демонстрация никак не связаны.

Как сообщила местная спасательная служба, на место происшествия были направлены по меньшей мере пять машин скорой помощи и вертолет.

Трое людей получили серьезные ранения. Редингская больница, в которую отвезли двоих из пострадавших, заявила, что один из них находится в стабильном состоянии, а второго выписали.

В 23:00 в субботу более десятка вооруженных полицейских с щитами вошли в многоквартирный дом на улице Базингсток-роуд, жители здания были эвакуированы. Позднее из здания донесся громкий хлопок. Вооруженные полицейские затем покинули здание.

Как сообщает газета Telegraph, полицейские обыскали квартиру подозреваемого и вынесли оттуда, в частности, крупную циркулярную пилу.

Что известно о подозреваемом?

Полиция изначально рассматривала нападение как убийство, но затем его стали классифицировать как “террористический инцидент”, и расследование перешло к контртеррористическому отделу.

Газеты Telegraph и Guardian, со ссылкой на свои источники в службах безопасности, пишут, что задержанный Хаири Саадалла имеет проблемы с психическим здоровьем, и полиция рассматривает это как существенный фактор в расследовании.

Заместитель главы лондонской полиции Нил Басу заявил, что “мотивы этого жуткого поступка далеко не очевидны”.

Что говорят очевидцы?

20-летний Лоуренс Уорт рассказал Би-би-си, что нападение произошло в 10 метрах от него. "В парке было много людей. Все сидели и выпивали с друзьями, когда вдруг появился этот человек, начал кричать непонятные слова и подошел к большой группе людей, пытаясь ударить их ножом”.

“Он ударил трех из них, а потом развернулся и побежал в мою сторону. Тогда мы начали убегать. Когда он понял, что нас не догонит, то попытался напасть с ножом на другую группу людей, которые сидели поблизости. Он попал одному человеку в спину и в шею. А потом, когда он понял, что все бегут, он тоже стал убегать из парка” - говорит свидетель.

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что нападение в Рединге вызывает у него "отвращение и шок". Он также отметил смелость невооруженных полицейских, которые арестовали подозреваемого.

Министр внутренних дел Прити Пател написала в Твиттере: “Этим вечером на наших глазах произошло бессмысленное нападение на людей, которые просто проводили субботу в компании родственников и друзей”.

Анализ

Вполне возможно, что ужасающие убийства, произошедшие в субботу, - это еще один пример нападения одиночки, когда один отдельно взятый человек идет на убийство под влиянием экстремистских убеждений.

В ноябре прошлого года британские власти снизили уровень террористической угрозы с "крайне высокого" до "значительного". Это означает, что нападения по-прежнему довольно вероятны, однако разведывательных данных о непосредственной угрозе для жизни людей нет.

С тех пор произошли уже три серьезных инцидента, в результате которых были убиты два человека. Два из этих нападений осуществили одиночки.

Сегодня полиция будет допрашивать подозреваемого, а тем временем начнется огромная по масштабам операция. Специалисты начнут изучать экаунты подозреваемого в социальных медиа, чтобы обнаружить его возможные контакты с экстремистами, будут тщательно проанализированы все его звонки и текстовые сообщения за многие годы.

Сотрудники МИ-5 изучат уголовные дела - как уже закрытые, так и те, расследование которых сейчас ведется, - в отношении всех представляющих интерес людей.

Постепенно сложится представление о всех передвижениях подозреваемого. Но установить, что именно привело его к этому нападению, может быть очень нелегко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

Читайте еще

В мире Затяжной прыжок Пенни Мордонт: кто уже в мае может возглавить Британию (ВИДЕО)
Экс-министр обороны является принципиальным врагом России.
В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)
Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.
В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Карла III заметили в Лондоне после новостей об уходе из жизни
Короля Карла III засняли в Лондоне после новостей об уходе из жизни