20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕСПЧ обязал Юрия Лужкова выплатить Жанне Немцовой 20 800 евро

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 13:52, 23 июня, 2020 3


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону дочери убитого российского оппозиционера Бориса Немцова в деле против бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом говорится в решении суда, опубликованном на его сайте во вторник, 23 июня. Об этом пишет DW.


Источник:

Суд в Страсбурге постановил взыскать в пользу Жанны Немцовой, представляющей интересы отца, 20 800 евро - в том числе 12 994 евро в качестве компенсации издержек и 7800 евро в качестве возмещения морального ущерба. Немцова просила о компенсации морального ущерба на сумму 50 000 евро, а также о выплате 12 994 евро, чтобы возместить сумму, которую ранее суд в РФ взыскал с ее отца в пользу Лужкова.

В деле, которое Лужков выиграл в 2009 году, были нарушены права Бориса Немцова, а также газеты "Коммерсант" и журналистки Марии-Луизы Тирмастэ, считает ЕСПЧ.

В 2009 году Лужков, занимавший пост мэра Москвы, подал в суд иск о защите чести и достоинства против политика Бориса Немцова, а также "Коммерсанта" и Тирмастэ. Причиной послужила статья в "Коммерсанте", в которой Тирмастэ рассказывала о книге "Лужков: итоги", написанной Немцовым в соавторстве с Владимиром Миловым.

30 ноября Замоскворецкий районный суд Москвы взыскал в пользу Лужкова 500 тысяч рублей. В феврале 2010 года Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

Читайте еще

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.
Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.