20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-глава МВД Черногории призвал Запад отреагировать на насилие в стране

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:25, 25 июня, 2020 5


Бывший глава МВД Черногории и лидер партии "Объединенная Черногория" Горан Данилович призвал посольства западных государств и представительство ЕС отреагировать на нарушение прав человека при столкновениях полиции с протестующими гражданами страны.



В нескольких городах Черногории в среду и в ночь на четверг прошли протесты с беспорядками. Полиция применила силу и спецсредства, включая слезоточивый газ. В городе Будва были задержаны 17 протестующих, включая членов оппозиционного руководства города, пострадал один полицейский. В столице - Подгорице - задержаны 18 человек, включая двух депутатов парламента страны от оппозиционного Демократического фронта, травму получил сотрудник МВД. В городе Никшич при беспорядках пострадали четверо полицейских, задержаны двое протестующих, но полиция сообщила, что "работа с участниками инцидента продолжается".

"Очень тяжело понять молчание ваших - представительства ЕС, посольств США и Великобритании - посольств на очевидное нарушение прав и свобод человека в Черногории. Речь идет не о единичном случае, но об организованных полицейских репрессиях и насилии, которые проводятся длительно в интересах одной политической партии и одной политической личности", - цитирует экс-главу МВД его партия в Facebook.

"Вероятно, и без глубокого анализа видите, что речь идет о попытке установления диктатуры со стороны (президента) Мило Джукановича? Вероятно, каждому добронамеренному человеку ясно, что речь идет о грубом и систематическом разжигании беспорядков, чтобы править при помощи конфликтов", - указал политик.

Данилович подчеркнул, что "разногласия нам принесли не Россия и не КНР". Причиной протестов он назвал принятый черногорскими властями закон о религиозных объединениях, нарушающий, по его мнению, основные права и свободы человека, а также "коррупцию, которая привела к хаосу и накаливанию обстановки в Будве".

"Грубая ложь, что гражданское сопротивление якобы вызвано желанием Москвы дестабилизировать Черногорию. Единственная правда в том, что в сердце Европы и на глазах европейцев полицейская хунта терроризирует граждан, которые никогда до сих пор не ощутили правильную и истинную свободу", - подчеркнул бывший министр внутренних дел.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта

Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве

Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Читайте еще

ЧП и криминал 45-летняя парикмахерша из Петербурга арестована за ненависть к Путину (ВИДЕО)
Мать 10-летнего сына функционировала в социальной сети как "Анка-пулеметчица".
В мире «Всё съели Шольц с Зеленским»: уберут ли протесты канцлера ФРГ (ВИДЕО)
В немецких супермаркетах, в том числе в Берлине, заканчиваются продукты, их не могут привезти по перекрытым шоссе.
ЧП и криминал Художнице Скочиленко в Питере дадут 8 лет колонии за антивоенные стикеры (ВИДЕО)
Обстоятельства процесса наводят на мнение о пыточном судопроизводстве.
В мире Сторонники ХАМАС накануне Дня Павших в Англии осквернили памятник воинам (ВИДЕО)
МВД Великобритании решило не отменять пропалестинский марш 11 ноября.