19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

NYT: ГРУ платило за убийства американских солдат в Афганистане

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 13:05, 28 июня, 2020 8


Подразделение российской военной разведки (Главное управление Генерального штаба, ранее ГРУ), связанное с покушениями и другими тайными операциями в Европе, платило связанным с талибами* боевикам за убийства военнослужащих США и сил международной коалиции в Афганистане на фоне переговоров о прекращении войны. Как сообщает Newsru.com, об этом пишет The New York Times со ссылкой на информированные источники.



По данным газеты, американская разведка пришла к такому выводу еще несколько месяцев назад, частично на основании допросов захваченных афганских боевиков и преступников. Как именно выбирались цели и как проходила передача денег, источники NYT не уточнили. Также неясно, находились ли российские оперативники в Афганистане или встречались с представителями "Талибана"* в других местах.

В 2019 году в Афганистане были убиты 20 американских военнослужащих, но неясно, в причастности к каким из них подозревают Россию. Информация о вознаграждении за убийство американских военнослужащих была представлена президенту США Дональду Трампу и обсуждалась на заседании Совета по национальной безопасности в конце марта.

По сведениям издания, обсуждается ряд ответных мер - от подачи ноты протеста до ужесточения санкций, но Белый дом пока не одобрил ни одну из них.

Представитель "Талибана"* Забихулла Муджахид заявил, что группировка не связана ни с одной разведывательной службой, а все убийства в прежние годы осуществлялись за счет собственных ресурсов организации. "Это изменилось после нашей сделки с американцами, их жизнь в безопасности, и мы не нападаем на них", - заявил Муджахид.

В российском МИДе статью New York Times назвали "незатейливым вбросом", который "наглядно иллюстрирует низкие интеллектуальные способности пропагандистов от американской разведки, которым вместо изобретения чего-либо более достоверного приходится придумывать подобную чушь".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

Читайте еще

В мире Землетрясение в Афганистане: число погибших возросло до почти 2500 человек
2445 человек погибли в результате землетрясений в Афганистане. Об этом сообщила администрация Талибана в воскресенье, пишет Reuters, сообщает УНН.
В мире Землетрясение в Афганистане: число погибших выросло до двух тысяч
Число погибших в результате мощного землетрясения на западе Афганистана по состоянию на воскресенье оценивается в 2 тысячи, сообщил высокопоставленный чиновник движения «Талибан», контролирующего власть в стране.
В мире Землетрясение в Афганистане: тысячи погибших
В результате сильного землетрясения в Афганистане погибло более 2000 человек. Как пишет DW, об этом в воскресенье, 8 октября, сообщает агентство AP со ссылкой на заявление представителя правительства талибов в Кабуле.
В мире Талибы запретили женщинам посещать национальный парк
«Талибан» запретил женщинам посещать национальный парк Банди-Амир