19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Защитники веры: сегодня Польша выбирает президента

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:35, 28 июня, 2020


Мне бы очень хотелось, чтобы глава государства, выступая перед избирателями, сопоставлял размеры заработной платы и называл цифры компенсаций, выплачиваемых пострадавшим от коронакризиса. Однако президент ЛР выше этого — ведь народ его не избирает. Поэтому во время своего последнего выступления перед депутатами Левитс, сидя в белоснежном кабинете, вещал парламенту о цифровых технологиях.


Источник:

Но есть совсем недалеко — в пяти часах езды на машине — крупнейшая в нашем регионе страна ЕС и НАТО, где в это воскресенье, 28 июня, будут президентские выборы. Голосование в Польше должно было состояться еще 10 мая, но его перенесли из–за ковида. Теперь, несмотря на то что в горняцких регионах Польши зафиксированы новые вспышки пандемии, выборы все же пройдут. Не будет преувеличением сказать, что страна в последние недели жила преддверием этого судьбоносного решения. Слишком велика поляризация — и действующей власти брошен серьезный вызов.

Главным конкурентом нынешнего президента Анджея Дуды выступает, по совпадению, его ровесник Рафаль Тшаковский. Обоим 48, оба заседали в Европейском парламенте. Ныне Тшаковский — мэр Варшавы, и в качестве лидера либеральной партии "Гражданская платформа" олицетворяет западническую тенденцию, в то время как Дуда опирается на провинцию, костел, традиционные ценности. Правящая партия "Право и справедливость", поддерживающая и президента, может быть охарактеризована как христианско–социалистическая. В ее активе как масштабные программы в области демографии и жилищного строительства, так и ограничение иммиграции. Польша — единственная практически полностью "белая" крупная страна Евросоюза, на официальном уровне отрицательно относящаяся к однополым бракам, в связи с чем недавно у посольства Речи Посполитой в Риге состоялся пикет ЛГБТ–активистов против Анджея Дуды.

Каким бы ни был итог выборов, сохранится стратегическая ориентация Польши на Соединенные Штаты. Любой избранный президент будет воспринимать Россию как потенциального агрессора — но при этом на экономическом поле Варшава и Москва действуют достаточно прагматично, сохраняя друг друга в десятке крупнейших торговых партнеров.

"Только под крестом Польша — это Польша"

Такими словами отца Гжегожа Лисицкого из находящегося на востоке от Варшавы города Седльце начался 11 ноября прошлого года традиционный марш национальной славы. В Польше в этот день, который на Западном фронте Первой мировой был отмечен перемирием с Германией, произошло провозглашение независимого государства. Его первородство связано с маршалом Юзефом Пилсудским — статуи диктатора, устроившего Речи Посполитой в 20–30–е гг. авторитарный режим "санации" (оздоровления), ныне красуются по всем городам наравне с памятниками Иоанну Павлу II и в меньшей степени — погибшему в авиакатастрофе в Смоленске президенту Леху Качиньскому.

Между прочим, именно брат–близнец последнего, Ярослав Качиньский, является и поныне председателем "Права и справедливости". В свой 71 год он предпочел уступить дорогу молодой смене.

Сегодня лозунги "Польша — это не Брюссель" вполне могут быть написаны не только на знаменах внесистемной оппозиции, марширующей с файерами 11 ноября, но и на здании польского сейма. Именно противодействие унификации, исходящей от "толерантной" Европы, объединяет поляков. Согласно опросам, большинство намерено отдать голоса Анджею Дуде — но не стоит сбрасывать со счетов возможность форс–мажора, попыток признания выборов недействительными. В случае переизбрания фавориту предвыборной гонки могут угрожать и бойкотные шаги отдельных политических сил и государств ЕС.

Однако, вооружившись святым крестом, белым орлом и бюстом маршала Пилсудского, большинство поляков намерены шагать по собственному пути. И в этом отношении они не одиноки — именно вокруг Варшавы в последнее время формируется альянс сил, оппонирующих бюрократии Евросоюза. Эти восточноевропейские политики не собираются покидать ЕС — но они всерьез намерены заставить Брюссель обращать на свой регион больше внимания. И особенно в годину пандемии, для подавления эффектов которой планируется грандиозная денежная раздача.

Польское время опережает латвийское на час. Поэтому у них все было немножко раньше — мирная победа "Солидарности", шоковая терапия, отличные дороги… Будет, значит, и в Латвии всенародный президент!

Николай КАБАНОВ, Сувалки — Августов — Элк — Рига.

Фото автора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

Читайте еще

Политика Ринкевич: Польша - стратегически важный партнер в укреплении региональной безоп
Польша является стратегически важным партнером Латвии в укреплении региональной безопасности, убежден президент Латвии Эдгар Ринкевич.
В мире Польша требует от России объяснений по поводу нарушения воздушного пространства
Польша требует от России объяснений по поводу очередного нарушения воздушного пространства, поскольку российская крылатая ракета ночью в воскресенье нарушила воздушное пространство страны, сообщило Министерство иностранных дел Польши.
В мире Фермеры в Польше перекрыли дороги по всей стране
Фермеры в Польше строили более 500 блокад на дорогах по всей стране
В мире Польские земледельцы начинают протесты по всей стране
В среду польские фермеры начинают недельную массовую акцию протеста по всей стране, протест также пройдет примерно в 8 километрах от границы с Литвой.