19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Южном полюсе зафиксировали рекордное потепление

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:18, 30 июня, 2020 1


За последние три десятилетия температура на Южном полюсе повышалась в три раза быстрее, чем в среднем на планете. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Climate Change. Перевод - InoSMI.


Источник:

Ученые установили, что температура увеличивалась приблизительно на 0,6 градуса Цельсия каждое десятилетие, что в три раза превышает средний прирост по планете.

Отмечается, что одной из причин такого явления стало повышение температуры поверхности моря в тропической восточной части Тихого океана.

Оно спровоцировало циклонную аномалию в море Уэдделла, которая вместе с другими геофизическими факторами способствовала прохождению потока теплого влажного воздуха через Южный полюс.

Важную роль сыграл и антропогенный фактор. Так, по данным агентства, за 30 лет (до 2018 года включительно) средняя температура на Южном полюсе выросла на 1,8 градуса.

Согласно данным 20 метеорологических станций, повышение температуры Южного полюса было в семь раз выше, чем средний показатель для всей Антарктиды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае

Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.

В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

Читайте еще

Техно В мире становится меньше снега. Это огромная проблема
Ученые обнаружили еще одно неприятное последствие климатического кризиса.
Техно Глобальное потепление уверенно продолжается в 2024 году после рекордного 2023-го
Метеорологи подтвердили то, о чем догадывались еще летом — 2023 год официально стал самым жарким за всю историю наблюдений с 1850 года. Среднегодовая температура на 1,48°C превысила доиндустриальный уровень, и человечество оказалось на первом из двух упомянутых в Парижском соглашении рубежей, за которыми ученые предрекают катастрофические последствия изменения климата для жизни на земле.
В мире «Антарктиду пробуждает климатический хаос» - Гутерриш
Генеральный секретарь ООН посетил тающие ледники в Антарктиде и призвал страны «действовать немедленно, с тем чтобы ограничить рост температуры 1,5 градусами Цельсия, защитить людей от климатического хаоса и положить конец эпохе ископаемого топлива»
Техно Самый большой айсберг на Земле начал движение
Крупнейший в мире айсберг A23a направляется к Южному океану после 37 лет на мели. Об этом сообщает Reuters.